Как сдать экзамен на водительские права с первого раза?

Время чтения: 2 мин.

Мы привыкли думать, что самое сложное в обучении — это экзамены.

Но так ли это на самом деле? Не совсем…Многие просто путают причину и следствие.

Экзамен — это лишь проверка малой части от того, что Вы уже изучили:

  • Экзамен по теоретической части длится всего 20 минут. Ответили правильно на 18 вопросов? Сдали!
  • Практический экзамен длится 50 мин. (из которых 20 минут отдаётся на выполнение предварительных действий). Умеете заводить машину, настраивать зеркала, пристёгиваться и трогаться с места? Половина экзамена уже пройдена!

Представляете насколько мало требуется на экзамене…

Но почему тогда некоторые не справляются c первого раза?

Об этом мы сказали выше — экзамены слишком переоценены и рисуют страшные картины в головах учеников, заставляя испытывать тревогу.

Хотя гораздо важнее концентрироваться на самом обучении и воспринимать именно занятия как самую серьезную и важную часть обучения!

Изучение и повторение материала — залог успеха и спокойствия на экзаменах.

К сожалению, некоторые ученики лишь безразлично прослушивают курс, отодвигая усиленную подготовку на потом. А когда до экзамена остается неделя, начинают с безумной скоростью пытаться запомнить материал, который рассчитан на пару месяцев… Ожидать отличный результат в таком случае опрометчиво 🙁 

А возможно ли вообще сдать с первого раза все экзамены?

Конечно!
Статистика показывает, что около 38% учеников в автошколах сдают с первого раза, а со второго так и вовсе выше 80% (это отчасти связано с тем, что у экзаменующегося пропадает страх и он не заваливает экзамен от нервов).

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как помогают ученикам?

Первый экзамен ждёт вас ещё в стенах автошколы, его часто называют внутренним экзаменом. Основная его цель — проверить готовность ученика, как для автошколы, так и для самого человека. На этом этапе станет ясно есть ли у вас пробелы в знаниях и что необходимо повторить. 

Автошкола, как и вы, заинтересована, чтобы ученик сдал с первого раза. Поэтому прежде, чем вы отправитесь на реальный экзамен, вас будут тренировать на занятиях и на внутреннем экзамене. 

*Напоминание*

На экзамене никогда не будет заданий с которыми вы не сталкивались на обучении.

Хотите быстро и успешно сдать экзамены? Оставьте заявку и мы подготовим вас на 100%
Наши ученики сдают экзамены на маршруте без трамвайных путей 🙂

Рекомендации, которые помогут сдать экзамен с первого раза:

1. Пересказывайте каждую тему

Лучше всего материал усваивается когда вы выступаете в роли учителя. Изучили новую тему? Расскажите все, что помните своим друзьям или разыграйте урок перед воображаемым классом.

Этот же трюк можно проделать незадолго до экзамена: пройдитесь по всем темам, проговаривая ПДД вслух.

2. Отдыхайте также много, как и учитесь!

Сон или просто расслабление с закрытыми глазами поможет запомнить сложные моменты. После того как прочитали вопрос и ответ которые нужно запомнить, закройте глаза и отдохните. Мозгу нужно спокойствие и время, чтобы запомнить информацию. Также обязательно выспитесь перед экзаменом.

3. Комфорт превыше всего

Откажитесь от резких ароматов, неудобных аксессуаров и сдавливающего белья. На экзаменах Вы должны чувствовать себя комфортно. Советуем не переедать перед экзаменом, т.к это может нарушить концентрацию.

4. Расскажите всему миру!

Как только у вас началось обучение в автошколе, расскажите об этом всем близким и знакомым. На 2-3 месяца обучения вы должны стать настоящим учеником. Это значит, что какой-то процент жизни должен быть сконцентрирован только на обучении.

 ⁃ Проверяйте себя когда едете в общественном транспорте

 ⁃ Просите друзей спрашивать вас по вопросам

 ⁃ Представляйте, что Вы уже водите машину

5. Нервничать — нормально, паниковать — не нужно 

Испытывать стресс незадолго до экзаменов или в день сдачи — это нормальная реакция, которая помогает взять себя в руки и высвободить особые способности психики. Однако если вы чувствуете, что напряжение перерастает в панику и вам слишком тяжело, то лучше обратиться к психологу (в некоторые автошколах есть штатные специалисты) или пообщайтесь с близкими. Возможно вам просто стоит выговориться и выпустить накопившееся напряжение.

Подобрать для себя лучший способ для релаксации перед экзаменом можно тут.

Помочь сдать экзамен также могут хорошие преподаватели и инструкторы.
Выбирайте автошколы где присутствует теплый и дружественный контакт между преподавательским составом и учениками. Поддержка и человеческое отношение смогут побороть страхи и повысят мотивацию учиться! Ведь иногда нам нужно чтобы кто-то просто в нас верил 🙂

Желаем продуктивного обучения и успешных экзаменов! 

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера