Как сдать экзамен в автошколе с первого раза?

Время чтения: 5 мин.
Содержание:

Сдать экзамен по вождению с первого раза мечтает каждый ученик автошколы. К счастью, это реально, и не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда. По статистике гибдд, самый тяжёлый из экзаменов — город, с первого раза его сдаёт 1 из 10 учеников. Несмотря на то, что это небольшой процент, для сдачи не нужно делать ничего сверхъестественного. В этой статье вы узнаете, как сдать на права с первого раза.

Как сдать теорию с первого раза

Первый экзамен по теоретической части проходит в автошколе. Он организован также, как и в гибдд. На экзамен отводятся 20 минут, за которые нужно ответить на 20 вопросов. Максимально можно допустить 2 ошибки. Некоторые автошколы усложняют пробный экзамен и увеличивают количество вопросов до 30. Это помогает лучше сдать теорию. Актуальную информацию вы узнаете уже в автошколе.

Основная цель — проверить готовность ученика, как для автошколы, так и для будущего водителя. На этом этапе станет ясно, есть ли у вас пробелы в знаниях и что необходимо повторить. 

Чтобы сдать теорию с первого раза, нужно хорошо подготовиться к экзамену. Для этого важно уделить внимание урокам в автошколе и самостоятельному обучению. Можно использовать специальные материалы с ПДД в печатном виде или в приложении от ГИБДД.

Самая распространённая ошибка на теоретическом экзамене — недостаточная подготовка. Поэтому не стоит пропускать занятия в автошколе. Тогда вы сможете сдать теорию с первого раза.

Для успешной сдачи теории в ГИБДД существует внутренний экзамен в автошколе, на котором ученик может потренироваться в решении билетов, находясь в ситуации аналогичной реальному экзамену. Ниже мы разместили видео о том, как проходит экзамен в Автошколе ТЕХНИКА.

Вождение на полигоне

Часть времени, отведённого на обучение с инструктором, проходит на автодроме. На нём отрабатывают парковку, маневрирование, развороты, остановку и начало движения.

С 1 апреля 2021 экзамен в гибдд состоит из теоретической и практической части только в городе, ученики больше не выезжают на автодром. Все задания по вождению выполняются на маршруте, в том числе и те, что раньше были на автодроме. Поэтому обучение на полигоне нужно для будущего практического применения знаний, а не заучивания упражнений для сдачи на экзамене.

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Но нет ничего лучше, чем отрабатывать «парковку» на учебной площадке, набираясь опыта перед паркованием в городе. Ниже мы разместили видео с нашим инструктором, который рассказывает как выполнять заезд в гараж.

Как с первого раза сдать практический экзамен по вождению в городе

Как проходит практический экзамен по вождению в городе

Экзамен в городе длится 30 минут. За это время экзаменующийся должен выполнить все необходимые задания и не получить количество штрафных баллов, превышающее допустимое значение.

Экзамен проходит с инструктором и инспектором гибдд на учебном автомобиле. Экзаменатор даёт ученику задания, которые нужно выполнить на маршруте. Все действия должны соответствовать пдд, даже в том случае, когда инспектор даёт заведомо неправильное задание. Ученику нужно аргументировано отказаться от их выполнения, ссылаясь на пдд. 

Наши инструкторы заранее рассказывают обо всем, что может встретить ученик на экзаменационном маршруте. Ниже мы разместили видео, в котором инструктор объясняет все сложные моменты на маршруте ГИБДД.

Где проходит экзамен

Экзамен проходит на дорогах общего пользования по заранее неизвестному маршруту. Раньше инструкторы могли научить учеников вождения по маршрутам, которые чаще всего встречаются на экзамене. Сейчас инспектор может направить экзаменующегося по новым дорогам, которые не были задействованы во время обучения, чтобы проверить ученика на приспособленность к разным ситуациям на дорогах. При сдаче нельзя самостоятельно отклоняться от маршрута. Движение должно проходить по команде экзаменатора, без вопросов о причинах маневра, если он не приведёт к нарушению правил.

Требования к кандидату в водители на категорию «В» во время экзамена в городе

При сдаче экзамена по вождению, ученик автошколы должен предоставить:

  • паспорт;
  • медицинскую справку;
  • военный билет или приписное свидетельство;
  • 3 фотографии 3х4см.

Перед выходом на финальную часть, необходимо пройти внутренний экзамен в автошколе и сдать теорию.

Распростанённые ошибки при сдаче экзамена по вождению

Ученики не сдают экзамен из-за стресса и недостаточной подготовки. Сочетание этих факторов снижает вероятность успеха до минимума. Многие допускают ошибки из-за невнимательности, например, становятся помехой для других воителей, потому что забыли посмотреть в зеркало и не заметили чужой транспорт при выполнении манёвра. Из-за страха и стресса новички забывают вовремя включать поворотники и выезжают за стоп-линию. Водители автомобилей с механической коробкой передач часто глохнут или отъезжают назад, при начале движения на горке.

Сколько ошибок допускается на практическом экзамене в городе?

Чтобы сдать экзамен по вождению, нужно не совершить нарушений с критическим количеством штрафных баллов. Будущий водитель, который хочет сдать на права с первого раза, должен не допустить получия 5 баллов. Все нарушения на дорогах в городе оцениваются экзаменатором по шкале от 1 до 5 баллов.

Поэтому в зависимости от серьёзности ошибки, за отведённое на экзамен время, можно совершить:

  • 4 нарушения по 1 баллу;
  • 2 нарушения по 2 балла;
  • 3 нарушения, 1 с 2 баллами и 2 с 1 баллом;
  • 2 нарушения, 1 с 3 и 1 баллом.

Чем меньше, тем лучше. 4 балла — это критический порог, перед тем, как вы не сможете сдать на права.

За что экзаменатор сразу же ставит отметку «Не сдал»?

  • Не пристёгнутый ремень перед началом движения по маршруту.
  • Необходимость вмешательства инструктора, для предотвращения ДТП.
  • Создание помехи другим автомобилям на маршруте движения.
  • Выезд на встречную полосу, когда это запрещено.
  • Пересечение стоп-линии.
  • Неверное совершение манёвров на маршруте.
  • Превышение допустимой скорости.
  • Нарушение правил движения задним ходом.
  • Нарушение правил приоритета транспортных средств.
  • Использование средств связи.

Часть из этих нарушений встречается в числе самых распространённых ошибок при сдаче экзамена по вождению.

Успешный итог экзамена ГИБДД в городе

Ученик автошколы проходит маршрут, не совершая критическое количество как редких, так и распространённых ошибок. После этого при сдаче экзамена по вождению инспектор просит экзаменующегося припарковаться и после подсчёта баллов оглашает результат и ошибки.

Как и при сдаче теоретической части, ученику не нужно долго ждать итога экзамена.

Наша ученица Самира сдала экзамен с 6 раза и поделилась прекрасным видео-отзывом, в котором она говорит, что — не надо сдаваться и нужно идти к своей цели, несмотря ни на что!

Топ 10 советов для успешной сдачи на права

1. Пересказывайте каждую тему

Лучше всего теоретический материал усваивается, когда вы выступаете в роли учителя. После изучения новой темы, расскажите всё, что помните своим друзьям или проведите урок перед воображаемым классом.

2. Отдыхайте также много, как и учитесь

Сон или просто расслабление с закрытыми глазами поможет запомнить сложные моменты. После того как прочитали вопрос и ответ которые нужно запомнить, закройте глаза и отдохните. Мозгу нужно спокойствие и время, чтобы запомнить информацию. Также обязательно выспитесь перед экзаменом.

3. Комфорт превыше всего

Откажитесь от резких ароматов, неудобных аксессуаров и сдавливающей одежды. Самое важное, что влияет на комфорт за рулём — это удобная обувь на плоской тонкой подошве. Она поможет лучше ощущать степень нажатия на педали. На экзаменах вы должны чувствовать себя комфортно. Советуем не переедать перед экзаменом, так как это может нарушить концентрацию. 

4. Поделитесь тем, что вы учитесь на водителя

Как только у вас началось обучение в автошколе, расскажите об этом всем близким и знакомым. Они должны понять, что на обучении и при сдаче экзамена по вождению, вам будут нужны личное время и поддержка. 

5. Нервничать — нормально, паниковать — не нужно 

Испытывать стресс незадолго до экзаменов или в день сдачи — это нормальная реакция. Чтобы снизить стресс как перед теоретическим, так и перед практическим экзаменом, стоит тщательно выбирать автошколу, в которой будет проходить обучение. Хорошая автошкола поможет легче сдать экзамен по вождению и не совершать самые распространённые ошибки.

Помочь сдать экзамен также могут хорошие преподаватели и инструкторы.

Подобрать для себя лучший способ для релаксации перед экзаменом можно тут.

6. Спрашивайте советы у инструктора

Во время обучения важно задавать инструкторы вопросы. Не нужно прислушиваться к страху быть высмеянным и стесняться. Чем больше вы узнаете об предстоящем экзамене и своих ошибках, тем лучше подготовитесь. Так вы избежите повышенного стресса и страха перед сдачей.

7. Изучите возможные ошибки

Стоит заранее ознакомиться с информацией о штрафных баллах, чтобы не допускать фатальных для сдачи экзамена ошибок. Кто предупрежден, тот вооружен. Подготовка играет решающую роль при управлении автомобилем.

8. Садясь за руль, не думайте об ошибках

Сидя за рулём автомобиля во время экзамена, нужно думать не об ошибках, а следить за дорогой и не нарушать правила дорожного движения. Лишние мысли будут вызывать страх и мешать управлять транспортным средством.

9. После сдачи теоретического экзамена не забывайте повторять ПДД

Знание правил нужно не только для теоретической части, но и чтобы грамотно управлять автомобилем.

10. Не зацикливайтесь на сдаче с первого раза

Сдать экзамен по теории и в городе с первого раза — это отличный результат для начинающего водителя, но вам не обязательно на этом зацикливаться. Думайте о том, что вы делаете и учите, а не бойтесь попасть на пересдачу.

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера