В России такое не увидишь! Необычные дороги мира…

Время чтения: 2 мин.

Удивитесь ли вы, узнав, что большую часть истории люди использовали левостороннее движение? И изменилось это всего пару сотен лет назад!
Сейчас большинству из нас кажется диким – двигаться преимущественно по левой стороне, однако во времена Римской Империи подобное решение было скорее важной необходимостью (всадникам было удобнее держать оружие в правой руке).

Самое интересное дальше! Устал читать? Пролистывай вниз и наслаждайся!

Кто именно повлиял на изменение устоев наверняка неизвестно, но в странах Европы этот шаг приписывают Наполеону, который утвердил и распространил новые правила не только во Франции, но и на всех территориях завоёванных государств, которые в последующем видимо привыкли и решили оставить все как есть.

Мы не будем слишком сильно углубляться в историю и скажем одно – на сегодняшний день в мире насчитывается 46 стран, где используется левостороннее движение. Это, например, Великобритания, Ирландия и Мальта, Япония, Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Таиланд и многие другие…

Автомобильная развязка

Но бывают ли еще какие-то необычные отличия в дорогах у других стран? Конечно! Именно об этом мы сейчас расскажем и покажем!

1. Поющая или музыкальная дорога

Мелодичные звуки на таких участках возникают при езде автомобиля на определенной скорости. Особый рельеф на дорожном полотне вызывает тактильную вибрацию и звуковой шум, которые передается через колёса на кузов автомобиля в форме полноценной мелодии.
Подобные дороги уже есть в Дании, Японии, США и Южной Корее.
Цель такой инновации заключается в том, чтобы водители не превышали скорость, концентрировались на дороге или не засыпали за рулем.

Если вам когда-то удалось стать свидетелем подобного явления – обязательно пишите в комментарии и делитесь своими впечатлениями!

Поющая или музыкальная дорога

2. Дорога в небеса

Слабонервным отойти от экранов! Вас ожидают 99 крутых поворотов практически в поднебесной! Данное чудо находится в Китае и просто не может оставить равнодушным. Сама дорога ведет к необычной пещере, которую прозвали “Небесные врата» — это самая высокая пещера в мире, которая была образована естественным путем. Добраться до нее – целое испытание, но оно наверняка того стоит (хотя бы потому что вы будете ехать в облаках!)

Дорога в небеса

3. Автомобильная дорога под водой

Пассаж дю Гуа – так называется дорога в заливе Бурньёф, которая скрывается под водой во время приливов. Два раза в день несколько часов поток воды отходит и дорога становится видимой и доступной для движения. Все остальное время она затапливается на 1-4 метра и становится недоступной для езды.

4. Самая сложная дорога

А вот здесь хочется порадоваться, что данная дорога находится не в России, а Англии! Только представьте, если бы экзамен по вождению включал в себя въезд на подобную головоломку…. Дорога была построена в 1972 году и уже тогда стала известна как самая сложная развязка на свете.

Водителям нужно двигаться по большому кольцу по часовой стрелке, поочередно преодолевая пять малых круговых узлов. Мини-кольца обозначены только разметкой, что не упрощает водителям задачу.

Самая сложная дорога

5. Атлантическая дорога в Норвегии

Ну и немного красоты напоследок…Дорога длиной в 8 км построена в окружении небольших островов, мостов и дамб. На всем пути вы встретите 8 мостов общей протяженностью почти в километр, а их особые конструкции будут создавать впечатление, что вы едете в никуда (как на американских горках).

Какое место понравилось вам больше всего? Пишите в комментарии, ставьте лайки и спасибо, что отправились в это мини-путешествие вместе с нами!

С любовью, Автошкола Техника

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера