Семь правил перевозки домашних животных в автомобиле

Время чтения: 2 мин.

Собака в авто

Семь правил перевозки домашних животных в автомобиле

 

 

Перевозка домашних животных в личном авто на законодательном уровне никак не урегулирована — в ПДД вы не найдёте чётких инструкций. Однако существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить безопасность и себе, и своему питомцу.

 

  1. Самое безопасное место — багажник

 

Не все автовладельцы хотят помещать свою собаку или кошку в багажник — им кажется, что там животному будет некомфортно. Тем не менее, так вы обеспечите своему питомцу максимальную безопасность. А чтобы он не перебрался в салон, приобретите в зоомагазине специальную решётку-перегородку.

Девушка с собакой в авто

 

  1. Для средних и крупных собак покупайте специальные шлейки

 

Если вы всё-таки решите везти собаку в салоне, понадобится шлейка, которую можно пристегнуть к ремню безопасности на заднем сидении.

Собака высовывается в окно авто

 

  1. Кошек и собак мелких пород перевозите в переноске.

 

Не все кошки любят путешествовать в переноске, поэтому хозяева зачастую просто запускают питомца в салон и едут по своим делам. Так делать категорически нельзя. Кошка может незаметно забраться под педали тормоза и газа, чем спровоцирует ДТП, может выпрыгнуть в приоткрытое окно, а при резком торможении — получить серьёзные травмы.

Кошка в авто

 

  1. Позаботьтесь о чистоте салона

 

Сегодня практически в любом зоомагазине можно купить пелёнки и застелить ими салон. Для таких же целей существуют и специальные гамаки, которые крепятся между задним и передним сиденьями. Они защитят обивку от шерсти и прочих неприятностей, которые могут случиться с животным в пути.

 

Кошка на сиденье авто

  1. Птиц перевозите в клетках, накрытых покрывалом.

 

Так вы убережёте своего пернатого друга от лишнего стресса и сами не будете отвлекаться от дороги, чтобы успокоить его.

 

  1. Не сажайте собак на переднее сиденье.

 

На дорогах, особенно летом, часто можно увидеть счастливую собачью морду, восседающую рядом с водителем. Даже если собака пристёгнута на шлейку, такой способ перевозки небезопасен — она может отвлечь водителя, испугаться и прыгнуть на него, тем самым спровоцировав ДТП.

Собака в авто

 

  1. Позаботьтесь о комфорте животного до поездки

 

Постарайтесь не кормить питомца хотя бы за час до поездки, чтобы его не укачало. Не открывайте нараспашку окна во избежание сквозняков. Кондиционер включайте на комфортную температуру.

 

Соблюдение этих несложных правил обеспечит безопасность поездки для вас и других водителей, а также комфорт вашему домашнему любимцу.

Собака в авто

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера