Правила перевозки детей в автомобиле

Время чтения: 3 мин.

Сегодня обсудим одно из самых важных правил вождения — правило обязательного использования детского автокресла.

Ребёнок в автокресле

 

Каждый из вас когда-то станет мамой или папой милого малыша. Некоторые уже сейчас — счастливые родители. И даже тем, кто не планирует «сейчас или вообще» все же придётся перевозить младших братишек и сестричек, детей друзей или племяшек. Так что наша статья обязательна для всех!

Как бы не упрашивали вас родители, никогда не берите «на борт» малыша без автокресла. Безопасность ребёнка в вашей машине — это ваша гражданская ответственность! И, конечно, же не перевозите своего собственного ребёнка без этого важнейшего для спасения маленькой жизни устройства. Даже, если едете в соседний магазин.

Никто не даст гарантии, что в этот самый момент из-за угла не выскочит нетрезвый водитель, да ещё и первый раз севший за руль. Такие случаи не так уж и редки даже для дворовых дорог. Виновника, конечно, накажут по всей строгости, но маленькую жизнь будет уже не вернуть. По статистике МВД маленькие детки, не пристегнутые в креслах, гибнут или получают пожизненные увечья чаще и даже, при, казалось бы, легких столкновениях, где взрослый человек отделывается синяками и ссадинами.

Наверно, одно из самых печальных ДТП — первая поездка из роддома после выписки. Когда новорожденные малыши так и не доехали до дома, к своим игрушками и кроваткам. «Забегались, выбирая коляску, и забыли про кресло!», «Решили, ничего заранее не покупать, плохая примета», «всего один раз, а завтра бы обязательно купили!», — рыдают потом безутешные родные. Поэтому мы настаиваем: детское кресло нужно купить в первую очередь! Это должен быть самый первый подарок малышу на день рождения! Впереди всех колясок и кроваток. И единственная плохая примета — перевозить младенца без устройства безопасности.

Ещё один распространённый случай с детишками постарше. Некоторым непоседам не нравится сидеть в кресле. Они начинают плакать и пытаться слезть. А родственники берут на ручки, лишь бы прекратить нытье. Так делать ни в коем случае нельзя. Как бы вы не были в себе уверены, ваших сил не хватит, чтобы удержать ребёнка при ударе. Это, проверенный тестами на манекенах, факт.

Часто встречается и такое: ребёнок спокойно сидит в кресле, но не любит застежки. Поэтому взрослые пристегивают его только перед постами ГИБДД. И то через раз. Запомните! Безопасность малыша нужна в первую очередь ему, а не гаишникам. У ребёнка впереди целая жизнь! Пусть уж плачет сейчас и бурно выражает недовольство ремнями, чем останется в лучшем случае в инвалидной коляске. Не застегнутое кресло = отсутствие кресла.

Совет: приучать ребёнка к застегнутому креслу надо как можно раньше. Возьмите в машину игрушки и книжки, посадите ребёнка так, чтобы ему было удобно и все видно, расстегните одежду и снимите шапочку — малыши часто капризничают, когда в машине жарко. Разговаривайте с ребёнком, показывайте машинки за окном. Ребёнок привыкнет со временем, и не будет плакать.

1. Новорождённым подходит не любое кресло. У них слабые мышцы спины, и обычное кресло может вызвать искривление позвоночника. Есть специальная автолюлька — отлично! Если нет, то не беда — угол наклона легко корректируется, если подложить под подкладку кресла полотенце.

2. Лучше всего покупать новое кресло в детском или автомагазине. На рынке множество расцветок и моделей на разные возрастные группы. Перед покупкой почитайте отзывы в интернете и проконсультируйтесь с продавцом.

3. Лучше не покупать детское автокресло «с рук». В крайнем случае, только у хороших знакомых. В таком случае вы уверены, что устройство не было в ДТП. Если кресло поучаствовало в аварии его необходимо менять, так как нарушаются его защитные функции. К тому же, по мнению педиатров, лучше не покупать б/у детские товары, по санитарно-гигиеническим нормам. Неизвестно, чем болел прошлый маленький владелец.

4. Если все же пришлось купить не новое кресло у незнакомых людей, обязательно проверьте прочность и рабочее состояние ремней, кнопок и застежек. Посмотрите, не нарушена ли геометрия и конфигурация изделия, нет ли трещин и сколов. Если все нормально, перед установкой обработайте разрешённым для детей способом дезинфекции или отдайте в эко-химчистку.

5. Автокресло должно быть установлено правильно. Мало поставить просто его в салон. Нужно крепко и правильно его закрепить ремнями и передним сидением. Проверить устойчивость. Только в этом случае вы можете быть уверены, что малыш в безопасности. Попросите продавцов показать и объяснить, как правильно установить кресло. Перед установкой кресла в автомобиль отключите подушки безопасности вблизи ребёнка. Если они сработает, то нанесут больше вреда маленькому пассажиру, чем пользы.

6. То же самое касается так называемых детских удерживающих устройств, а также адаптеров ремней. Эти приспособления не смогут защитить при столкновении, а наоборот могут только навредить. Помните! Полную безопасность в машине обеспечивает ребенку только детское автокресло! 

Дети в автокреслах

 

 

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера