Правила безопасной езды

Время чтения: 5 мин.

Управление автомобилем — это процесс сопряженный с риском. Столкновение людей, даже бегущих друг другу навстречу, не приведет к опасным последствиям от самого удара, поэтому движение пешеходов на территории, где запрещен въезд автомобилей, не регулируется. 

Машина, в отличие от человека может развить высокую скорость, которая при столкновении с пешеходом, другим транспортным средством или прочным предметом станет причиной сильной деформации и травмам водителя, вплоть до летального исхода.

Из-за этого государство устанавливает правила, чтобы обезопасить всех участников дорожного движения. К ним относятся не только скоростные ограничения и порядок выполнения маневров. ПДД представляет из себя комплекс мер, охватывающий все, что связано с автомобилями.

Что такое безопасное вождение в ПДД?

Фактически, безопасное вождение можно расшифровать как соблюдение ПДД. Поэтому, открыв правила дорожного движения, вы не увидите отдельного раздела, посвященного безопасному управлению транспортным средством.

Требования к безопасности при вождении можно разделить на три основные группы. 

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер

    Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
    Отправить

    Поведение водителя

    Основу безопасной езды составляет именно поведение водителя, так как оно является самой часто встречающейся причиной возникновения аварий.  

    • Водителю необходимо всегда пристегивать ремень безопасности. С первого взгляда может показаться, что ремень нужен только при столкновениях, но он также играет роль в удержании водителя в сиденье. При совершении резких поворотов и маневров, под действием центробежной силы тело смещается и это мешает правильно рулить. Из-за этого в спортивных автомобилях используется специфичная форма сидений с увеличенными боковыми бортами. Они помогают избежать болтания водителя. 
    • Автомобиль должен двигаться со скоростью, не нарушающей установленный на участке дороге режим. Увеличение скорости приводит к удлинению тормозного пути и усложнению маневрирования. Также другие водители будут подвержены стрессу из-за непредсказуемости траектории движения быстрого автомобиля.
    • Водитель не должен совершать рискованные маневры. Так называемые «шашки» повышают вероятность столкновений на дороге и путают других участников движения.
    • Дистанция между автомобилями не должна сокращаться до опасного минимума. В зависимости от дороги и обстановки расстояние меняется. Оно рассчитывается исходя из скорости потока. Дистанция нужна для совершения маневров и экстренного торможения.
    • Водителю запрещено использовать телефон во время движения автомобиля, если в нем не установлена система управления без использования рук.

    Состояние водителя

    Водитель обязан находиться в трезвом состоянии, так как измененное сознание не дает рационально принимать решения и снижает концентрацию. Употреблять запрещено как алкоголь и наркотические вещества, так и лекарственные препараты с седативным эффектом.

    Техническое состояние автомобиля

    За безопасность за рулем также отвечает техническое состояние автомобиля. Неисправный транспорт может привести к аварии. 

    Машина должна соответствовать условиям перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

    Помимо неисправностей, в перечне указаны изменения, вызывающие повышенную опасность, такие как вмешательство в конструкцию автомобиля с целью улучшения технических характеристик и внешнего вида. К ним относится поклейка тонировочной пленки с недостаточной пропускаемостью света, установка колес нестандартного размера, занижение или завышение подвески и т.д. 

    Что нужно помнить начинающему водителю

    Начинающие водители чаще волнуются о безопасности за рулем и стремятся к аккуратному вождению больше других. Такое поведение продиктовано отсутствием большого опыта управления автомобилем и страхом совершить ошибку. Водители со стажем меньше нервничают и более уверены в своих действиях. Также у них вырабатывается своя методика безопасного вождения, состоящая из комбинации знания правил дорожного движения и личного опыта.

    Рассмотрим 8 советов для начинающих водителей, которые помогут ездить безопасно.

    Придерживайтесь скоростного режима потока

    Скорость движения потока формируется исходя из ограничений на дороге. Поток может двигаться медленнее или быстрее разрешенной скорости. Это зависит от ситуации на дороге. В пробке скорость будет падать, а на свободной дороге расти. Максимальное допустимое превышение — это 19 км/ч.

    Придерживаться скорости потока важно для того, чтобы не стать помехой для других автомобилей. Например, если вы едете 40 км/ч на дороге, где разрешено 60 км/ч, а другие водители двигаются со скоростью 55 — 65 км/ч, то ваша машина будет отставать и вас будут постоянно обгонять. Ситуация работает и в обратную сторону. При скорости выше потока, маневрировать между автомобилями нужно будет уже вам, а такая манера вождения повышает риск столкновений.

    Используйте световые приборы правильно

    Для безопасного вождения в городе и на трассе, важно включить подходящий свет и не ездить без фар. Выключенные фары вводят других водителей в заблуждение, так как при низкой скорости вашего автомобиля днем, он может расцениваться как стоящий, а ночью его будет сложно заметить. 

    Также нужно переключать дальний свет на ближний при приближении автомобилей как со встречного направления, так и догоняя едущие впереди. Дальний свет направлен прямо, из-за чего он попадает в лобовое или заднее стекло и слепит сидящего за рулем.

    Следите за состоянием шин их их соответствием сезону

    Сцепление с дорогой играет важнейшую роль в правильном маневрировании и торможении, поэтому важно проверять не только техническое состояние автомобиля, но и шины. 

    Изношенный или некачественный протектор повышает вероятность аварий. Необходимо вовремя проводить замену покрышек и выбирать качественные модели. 

    Важно использовать шины, соответствующие сезону. Нельзя ездить по снегу и льду на летней резине, так как автомобиль потеряет управление и не будет поддаваться торможению из-за отсутствия шипов и неподходящего рисунка протектора. Также в теплое время года зимние покрышки нужно менять на летние. Дело в том, что резина для разных сезонов отличается по составу и рассчитана на разную температуру. Зимняя резина быстрее нагревается и летом приводит к неправильному сцеплению с дорогой, а также быстрее изнашивается.

    Уступайте дорогу

    Начинающие водители часто не уверены в своих действиях и могут путаться в правилах приоритета на дороге. Когда вы не знаете, стоит ли уступать другому водителю, лучше это сделать. Так проще избежать конфликтной ситуации и сэкономить нервы. 

    Едьте аккуратно и без резких движений

    Плавное управление автомобилем — это залог безопасности. Не стоит совершать резкие повороты и перестроения, а также тормозить, полностью вжимая педаль, за исключением случае, когда это необходимо для предотвращения столкновения. Чем аккуратнее вы водите, тем проще другим участникам движения предсказывать ваши действия и подстраиваться под них. 

    Настраивайте и протирайте зеркала

    Правила безопасности в машине состоят не только из поведения сидящего за рулем, но и из подготовки к поездке. Незаменимую роль играет обзор происходящего вокруг. Даже опытный водитель или гонщик Формулы 1 не сможет управлять автомобилем, не имея полного обзора. 

    Перед каждой поездкой необходимо проверять положение зеркал заднего вида и их чистоту, так как без них невозможно оценить ситуацию со всех сторон автомобиля. Совершать перестроения, обгоны, повороты, развороты, начинать движение или тормозить запрещено без проверки обстановки по зеркалам. 

    Также не забывайте, что долго смотреть в зеркала не нужно. Достаточно быстрого взгляда. Иначе вы отвлечетесь от дороги перед вами.

    Высыпайтесь 

    Этот совет самый простой, из всех перечисленых. Перед поездкой нужно быть выспавшимся. Сонливость снижает концентрацию и не дает быстро принимать решения.

    Также не забывайте делать перерывы во время долгих поездок. Это особенно важно на трассе, так как на такой дороге утомляемость повышается из-за монотонности движения.

    Выбирайте музыку с умом

    С первого взгляда может показаться, что музыка — это приятное дополнение во время вождения, ведь любимые песни поднимают настроение и отвлекают от стресса. С одной стороны это действительно так, но музыка имеет и обратную сторону, сказывающуюся на безопасности. 

    Для новичков она может стать отвлекающим фактором, так как мозг переключается между двумя процессами: вождением и концентрацией на звуках. Ключевую роль играет громкость и жанр. Громкая музыка сильнее привлекает внимание и мешает думать. Чтобы проверить этот эффект, попробуйте включить громкую музыку в наушниках и написать текст о работе двигателя. Это достаточно сложно и без отвлекающих факторов, но с ними понять, что вы читаете и пишите будет еще тяжелее.

    Также стоит выбирать спокойную музыку без слов. Отсутствие текста будет снижать нагрузку на мозг, а успокаивающая мелодия способствует аккуратному стилю вождения. Чем агрессивнее музыка, тем агрессивнее вы будете управлять автомобилем.

    Будьте внимательны на дорогах!

    Главное в безопасном вождении — это внимательность и концентрация на том, что вы делаете. Думая о других вещах и занимаясь посторонними делами за рулем, вы не будете полностью вовлечены в процесс.

    Будучи сосредоточенным, вы будете готовы к любой ситуации и сможете заранее отреагировать. Ездите как можно больше и набирайтесь опыта, так как он поможет вам повысить навыки и водить безопаснее.

    Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
    Оставить заявку

    Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

    Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
    Фото менеджера