Новые правила получения прав в 2021 году

Время чтения: 2 мин.

Новый 2021 год станет ответственным испытанием для кандидатов в водители. Уже в апреле вступят в силу новые правила проведения экзаменов для получения водительского удостоверения. Автошкола «Техника» собрала все самое важное в одной статье. Сохраняйте!

Изображение

На год раньше

Сначала о приятном нововведении. Пойти учиться в автошколу можно будет, как и во многих других странах, с 16 лет. Правда выехать на дорогу можно будет только с 17 лет и то в присутствии совершеннолетнего обладателя водительского удостоверения. Для этого в ПДД даже ввели новый термин: ваша мама на пассажирском сидении будет именоваться «Водитель-инструктор». И все же с новым правилом юные водители получают ценный «лишний» год практики.

Времени все меньше

Время на сдачу экзамена существенно сократится. С новыми поправками вам дадут всего полчаса на теорию, и полчаса на вождение. Перед тестом дадут 20 минут на повторение, в практике выдадут дополнительных 10 минут, если сдаёте вождение с прицепом.

Практическая часть

Для экономии ограниченных минут проверки, практическую часть максимально перенесли в город. На площадке будут выполняться только те элементы, которые нельзя выполнить на улице. Дороги подберут со спокойным движением. Но будут тщательно оценивать правильно ли водитель пользуется тормозом, понимает ли особенности вождения в плохих погодных условиях и др. «Парковочные испытания» будут проверять в последнюю очередь.

Но самое тревожное для сдающих экзамен то, что не будет заранее известных маршрутов. Остаётся лишь список улиц, разрешённых для сдачи. А куда скажет ехать инспектор — будет сюрпризом.

Выгонят сразу

Будущим водителям хорошо известно, что пересечение сплошной или проезд на красный свет неумолимо карается пересдачей. С 1 апреля 2021 года к этим грубым нарушениям добавляют непристегнутый ремень безопасности и мобильный телефон. К слову, сейчас пока ещё забытый ремень и смартфон в руке наказывается 3 штрафными баллами из 5 максимальных. То есть ещё можно умудриться сдать экзамен, если в остальном вождение идеально.

Правила дорожного движения

На экзамен с компанией

С апреля 2021 года на практическом экзамене вы будете не одиноки. С вами имеет право находиться ваш инструктор из автошколы или ваши друзья по обучению. Отличная моральная поддержка. Но пришлась по вкусу не всем — даже попробовать «договориться» с инспектором не получится.

Изображение

Камеры и диктофоны — кругом

Перед отправлением на экзаменационный маршрут с 1 апреля вы должны будете на камеру сообщить свое имя, фамилию и цель поездки. В салоне будет вестись и видео-, и аудиозапись экзамена. Схитрить не удастся.

Как вам новые правила? А если хочется сдавать по старому? Ещё можно успеть. Автошкола «Техника» ждёт вас прямо сейчас!

Хотите всегда быть в курсе важных и полезных новостей про права и экзамены или прочитать интересные статьи из автовселенной?

Подписывайтесь на наш Insagram и ищите нас на YouTube!

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!