Можно ли учиться на права онлайн?

Время чтения: 3 мин.

Количество онлайн курсов и перевода оффлайн обучения на дистанционное постоянно растёт. Эта тенденция затронула разные сферы, в том числе и обучение вождению. С первого взгляда может показаться, что занятия в автошколе не могут проходить без личного присутствия, но это не так.

Что же такое дистанционное обучение в автошколе и как это происходит?

Легально ли онлайн обучение в автошколе?

Да, это легально, так как обучение проходит в онлайн формате только частично. Полностью удалённый формат невозможен, потому что практические тренировки могут проходить только на учебном автомобиле и в присутствии инструктора. Ученик не может управлять машиной без контроля.

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как проходит дистанционное обучение в автошколе

Обучение в любой автошколе проходит по одному и тому же принципу и состоит из 4 этапов:

  • изучение теории;
  • практические уроки на автодроме;
  • практические занятия в городе;
  • экзамен в ГИБДД.

Онлайн формат доступен только для теоретических занятий. Все остальные этапы проходят только офлайн в городе или на автодроме. 

Обучение строится на посещении вебинаров, самостоятельном изучении ПДД и выполнении тестов. Ученики могут использовать как печатные правила дорожного движения, так и виртуальные. Для этого можно зайти на сайт и там же скачать приложение на телефон.

Автошколы часто дают своим ученикам доступ к повторному просмотру вебинаров в записи, чтобы лучше закрепить материал.

Что лучше: дистанционное или офлайн обучение

Нет универсального ответа на вопрос: «Какое обучение выбрать?» , так как это зависит от ученика. Одному человеку важно общаться с преподавателем и другими учениками вживую, а другому проще заниматься из дома. При выборе лучше отталкиваться от личных приоритетов.

Уступает ли качество онлайн обучения занятиям в классе

Информация на онлайн занятиях ничем не отличается от той, которая преподаётся на уроках в классе, но то, насколько хорошо она усвоится, зависит от ученика. Дистанционное обучение даёт больше свободы действий, так как нет надзора со стороны инструктора. В классе преподаватель не только следит за всем происходящим, но и создаёт внутреннее ощущение контроля у учеников. Это чувство дисциплинирует и не даёт отлынивать.

Если вы чувствуете себя комфортнее и запоминаете материал лучше без контроля, в знакомой обстановке и без соседей рядом, то физическое присутствие в классе может ухудшить результаты вашего обучения.

Именно поэтому качество обучения будет индивидуально меняться, в зависимости от обстановки, у каждого человека по-разному. 

Выбор между форматами обучения похож на выбор между удалённой работой и работой в офисе. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Дистанционное обучение в автошколе: плюсы и минусы

Плюсы

Обучаясь дистанционно не нужно тратить время на сборы и дорогу. Заниматься можно из любого удобного места, где есть интернет.

Не нужно приспосабливаться к новому коллективу, так как есть только экран ноутбука и вы. Обычно неловкость при знакомстве с другими учениками возникает из-за разницы в возрасте.

Отсутствие привязки к месту и количеству учеников, дистанционные занятия проходят в более гибком графике и вы можете выбрать удобное время, а не подстраиваться под группу.

Занятие можно пересмотреть в записи, чтобы закрепить материал или наверстать пропущенный урок.

Минусы

Без хорошего интернета невозможно заниматься, так как вы просто не сможете посмотреть занятие.

При обучении онлайн важна самодисциплина. Вам придётся не отвлекаться на посторонние дела и не сидеть в телефоне. Никто не будет вас контролировать.

Плюсы офлайн обучения

  • Обучение в классе повышает внутреннее ощущение дисциплины, так как вы находитесь вместе с преподавателем и другими учениками. Вы не будете отвлекаться на телефон и заниматься посторонними делами, а сосредоточитесь на изучении теории.
  • Вам не будет хотеться прогулять занятия из-за чувства ответственности перед преподавателем.
  • Если у вас появятся вопросы, вы сможете задать их преподавателю во время занятия. Такая возможность не всегда есть при дистанционном обучении. Также к преподавателю можно подойти после занятий чтобы уточнить то, что не получилось спросить во время урока.
  • Вы можете пообщаться с другими учениками и обсудить материал занятия.
  • Если вы ни разу не учились дистанционно, то офлайн занятия будут для вас привычнее. Вы не будете испытывать дискомфорт от нового формата обучения. 

Минусы офлайн обучения

  • Офлайн занятия привязаны к конкретному месту, где их проводят. Несмотря на возможность выбора класса, он не всегда может находиться рядом с вашим домом или до него будет неудобно добираться. 
  • На занятие нужно собираться и тратить время на дорогу. Из-за этого может быть лень посещать уроки и придётся себя заставлять. 
  • Наличие излишнего контроля. Не всем нравится быть под надзором преподавателя. Ученикам часто комфортнее заниматься из дома или другого удобного места, где никто за ними не наблюдает.
  • Дискомфорт от нового окружения в классе может мешать сосредоточиться и демотивировать. Не всем нравится знакомиться с новыми людьми и проводить с ними много времени. 
  • Офлайн занятие нельзя пересмотреть. Единственная возможность — прийти на урок другой группы, если в ней есть свободные места.

Выводы

Как у удалённой, так и у учёбы в классе есть свои преимущества и недостатки. Лучший формат нельзя выбрать единогласно, так как для каждого ученика нужен свой подход.

Онлайн обучение вождению — это удобный способ для тех, кто работает или учится дистанционно, ведь они уже привыкли заниматься всем самостоятельно.

Для некоторых учеников посещение уроков по теории может быть обременительным. Удалённая учёба решит эту проблему и заниматься будет удобно.

Выбирайте подходящий вариант, оценив плюсы и минусы каждого. Учёба должна быть комфортной и продуктивной, а не представлять из себя бремя, от которого хочется как можно скорее избавиться.

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера