Выбор автомобиля для неопытного водителя

Время чтения: 5 мин.

Покупка первого автомобиля – дело ответственное. Ведь не хочется ошибиться, выбрав машину, которая потребует значительных вложений на ремонт, обслуживание, будет тесной или просто небезопасной. Статья поможет начинающим водителям выбрать для себя транспорт.

Наконец окончены курсы в автошколе, успешно сдан экзамен ГИБДД, получены права и актуальным становится вопрос: как выбрать первый автомобиль? Чтобы вы избежали лишних денежных трат, ездили на машине, а не осваивали специальность автомеханика, постоянно что-то ремонтируя, мы расскажем, что учесть при выборе авто.

Каким должен быть автомобиль начинающего водителя

Автомобиль начинающего водителя в первую очередь должен соответствовать трем параметрам:

  1. Передний или полный привод. Ведущие передние колеса лучше держат дорогу, особенно в гололед или после дождя. А четыре ведущих предпочтительны, если предполагается езда по бездорожью. 
  2. Компактные размеры. Новички еще плохо чувствуют габариты ТС, поэтому мы не рекомендуем начинать свой водительский путь с управления крупным авто.
  3. Высокий клиренс. На автомобиле с низкой посадкой, если не знаете дорогу, легко собрать все ямы, бордюры, канализационные люки и т.д. Поэтому нужна машина с высокой посадкой. Дополнительно это улучшает обзор и контроль над дорогой.

Какая коробка передач будет на первой машине, автоматическая или механическая, не принципиально. У обоих вариантов есть плюсы и минусы:

  • АКПП. Можно больше внимания уделять обстановке на дороге, что важно для людей без водительского опыта. Но часто автомат расслабляет, создавая ложное чувство легкости управления и полной безопасности.
  • МКПП. Поможет быть постоянно собранным, сосредоточенным на управлении. Научит лучше чувствовать автомобиль. Но переключение передач может отвлекать от контроля ситуации на дороге.

Механика требует более ответственного подхода к вождению и дает полезный опыт управления в «ручном режиме», поэтому желательно все-таки начинать с нее.

Еще для уменьшения риска попасть в серьезное ДТП автомобиль лучше выбирать как минимум со встроенными системами ABS (разблокировка колес) и ESP (стабилизация движения). Первая позволяет управлять машиной при экстренном торможении, повышая шансы не вылететь на встречную полосу или в кювет. Вторая поможет справиться с управлением при заносе.

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Советы новичкам

Перед покупкой первого автомобиля определите цель его приобретения. Например, если предстоит в основном передвигаться по городу, нужно возить немного вещей, тогда подойдет компактный хэтчбэк с экономным расходом топлива. Если планируются семейные поездки на дачу с загрузкой багажника по полной программе, лучше выбрать универсал. А дальние путешествия, выезды на природу семьей удобнее организовывать на минивэне или кроссовере. Кроме этого, учитывайте:

  • Наличие в городе официального дилера покупаемой марки автомобиля. Регулярно надо будет ездить на ТО, и хорошо, если до СТО рукой подать. 
  • Чем больше лошадей под капотом, тем выше налог. Поэтому авто с мощным мотором не только опасно водить новичку, но и экономически невыгодно. 
  • Бензиновый двигатель наиболее практичный. При прочих равных с дизелем, в зимних условиях бензиновое сердце заведется быстрее и легче. А учитывая, что зима у нас долгая и морозная, выбор очевиден. 
  • Не стоит брать первый автомобиль в кредит. Если вдруг захочется продать «учебную» машину, сделать это будет затруднительно, пока не погасите долг. Еще, когда берется кредит на такую покупку, помимо обязательного полиса ОСАГО придется оплачивать страхование КАСКО, на котором, возможно, хотелось сэкономить.

Хороший совет прикрепить на ТС новичка честную надпись «Начинающий водитель». Это убережет от лишнего стресса на дороге. Если по неопытности что-то сделаете не так, другие водители, возможно, будут снисходительнее – ведь вы только учитесь. Да и вообще, опытные автолюбители стараются держаться подальше от новичков, лишний раз, уступая дорогу, что вам будет только на руку.

Наличие в нашей автошколе виртуальных тренажеров позволит смоделировать любую ситуацию на дороге, в том числе правильное перестроение из ряда в ряд в плотном автомобильном потоке. Благодаря этому вы сможете грамотно совершать маневры в реальной обстановке. Так что, если вы – наш ученик, возможно, крепить надпись «Начинающий водитель» и не понадобится.

Как выбрать машину новичку мужчине

Внешний вид автомобиля для мужчин не так важен, как его ходовые качества, и все же на него стоит обратить внимание. Лучше не вдаваться в крайности – яркие цвета, излишне «нежные» или наоборот брутальные формы. Строгий дизайн, как деловой костюм, – вот хороший выбор для взрослых мужчин. Молодым людям больше понравятся машины в спортивном стиле. Цвет на вкус водителя, но традиционно мужскими считаются темные тона. 

Из новых автомобилей в бюджетном сегменте можно порекомендовать отечественные «Лады» последних моделей. У них хорошее соотношение цена/качество. Если хочется надежную иномарку известного бренда, присмотритесь к подержанным авто европейских производителей. Особенно немецких и японских. Они часто продаются уже с полной комплектацией систем, улучшающих безопасность вождения.

Подержанную машину лучше выбирать с человеком, который хорошо в них разбирается. Это убережет от покупки авто с серьезными неисправностями. Но нужно быть готовым к тому, что некоторые мелкие поломки все же будут случаться. Поэтому так важна простота конструкции и свободный доступ к основным элементам двигателя, навесному оборудованию в подкапотном пространстве. Так можно будет самостоятельно устранять незначительные неисправности, не прибегая к помощи автомастерской. Желательно, чтобы модель давно эксплуатировалась в России. Тогда ее неисправности будут хорошо известны любому автомеханику, а запчасти доступны в любой момент. В случае серьезной поломки машину быстро и недорого починят.

Как выбрать первую машину для девушки новичка

Как правило, девушкам важен дизайн машины. Это не самый важный критерий, и в нём лучше ориентироваться на свои предпочтения. Гораздо важнее приобрести транспорт со всей нужной комплектацией. К примеру, в салоне для мам важно, чтобы было достаточно места для детского кресла, а задние места также были оборудованы ремнями безопасности. Кроме того, женщинам все же удобнее будет водить машину с автоматической коробкой передач. Еще неплохо, если на месте водителя продуманная эргономика: есть куда положить сумочку, телефон, расческу.

В идеале купить новое авто с гарантией. Хорошо, если автомобиль будет с полной комплектацией систем безопасного вождения: экстренного торможения, управления при заносе, парктроником, подушек, ремня с преднатяжителем, противотуманными фарами, сигнализацией и прочее. Если бюджет не позволяет купить такую новую машину, посмотрите близкий к этим рекомендациям подержанный вариант. Только выбирать его лучше со знакомым опытным автолюбителем и в специализированных салонах, а не у частного продавца. Там меньше риск приобрести авто с не только техническими, но и юридическими проблемами.

Как выбрать машину с пробегом новичку

При выборе подержанной машины следует учесть, что пробег часто скручивают. Поэтому лучше пробивать автомобиль по его государственному номеру или VIN через специализированные сервисы в интернете, которые покажут настоящую историю ТС. Будет указан реальный пробег, количество сменившихся владельцев, число и тяжесть ДТП, юридическая чистота, наличие/отсутствие ограничений на регистрацию ГИБДД.

Если история устраивает, для непосредственного осмотра машины лучше взять с собой человека, хорошо разбирающегося в автомобилях. Чтобы окончательно убедиться в достойном техническом состоянии выбранного авто, нужно предложить провести диагностику в ближайшей автомастерской. Если результат вас удовлетворит, можно брать.

На курсах автошколы ТЕХНИКА много внимания уделяется устройству, эксплуатационным характеристикам автомобилей. Поэтому недобросовестному продавцу не получится легко обмануть нашего выпускника, когда тот будет выбирать свою первую машину.

Какие выбрать авто начинающим

Машин, которые подошли бы начинающим водителям по всем параметрам, немало. Но есть несколько, которые точно понравятся новичкам:

  • Renault Logan. Надежный и неприхотливый в обслуживании автомобиль с вместительным багажником и просторным салоном.
  • Renault Duster. Относительно недорогой, компактный кроссовер для городских и дальних поездок. Сможет без проблем проехать по небольшому бездорожью.
  • Kia Picanto. Малогабаритная, маневренная модель, идеальна для езды в условиях большого города с его плотными автомобильными потоками, пробками.
  • Volkswagen Polo. Лучшее авто для новичков по соотношению надежность/комфорт и цена/качество.
  • Lada Granta. Невысокая цена, компактные размеры, экономичный расход топлива и высокий клиренс многим начинающим автолюбителям придутся по душе.

Кроме этих ТС, есть немало других хороших вариантов. Ориентируясь на рекомендованные характеристики, уже несложно будет выбрать марку, модель.

Ошибки при покупке первого автомобиля

Теперь расскажем о распространенных ошибках при покупке первого автомобиля:

  • Не определили цель покупки. Например, взяли авто с маленьким багажником, а приходится часто ездить на дачу, возить кучу всего нужного и складывать половину этой кучи в салон. 
  • Купили в кредит, не внимательно прочтя договор. Платить приходится больше, чем рассчитывали. 
  • Не учли расходы на обслуживание и незапланированный ремонт. Большой налог, расход топлива, дорогие запчасти вряд ли вас порадуют. 
  • Не проверили как следует подержанное авто при покупке. В итоге, машина может быть в угоне, залоге или неисправна и постоянно ломаться. 
  • Купили новую машину, соблазнившись на трехлетнюю гарантию и не обратив внимания на гарантийный пробег, который равен, к примеру, 20000 км. Условно через год гарантия уже будет недействительна. 
  • Купили дорогой автомобиль, надеясь, что он сильно не потеряет от первоначальной стоимости, если надумаете продать. Но даже в отличном состоянии на вторичном рынке он будет стоить намного меньше. 
  • Взяли непопулярное ТС. Аналогично дорогому трудно будет продать, не сделав существенную скидку.

К выбору первой машины нужно подходить ответственно. Если не повторять ошибок новичков и следовать рекомендациям, то возможно купить автомобиль, который во всем будет устраивать. А мысль его продать, чтобы купить другой, долго не появится.

Но если у вас всё-таки возникают вопросы при выборе первого автомобиля, специалисты автошкола ТЕХНИКА готовы вам помочь с этой непростой ситуацией. Ведь помимо обучения  у нас есть услуга по автоподбору.

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера