Как вас могут обмануть в автошколе?

Время чтения: 4 мин.

Автошкола

Как вас могут обмануть в автошколе?

Три самых популярных способа обмана в автошколах

Прошёл обучение в автошколе, но так и не получил права — к сожалению, в такой ситуации могут оказаться люди, которые столкнулись с недобросовестными предпринимателями. В погоне за наживой сотрудники автошкол зачастую оставляют клиента “в дураках”.

Автошкола без права обучения

Представьте, что вы оплатили курс в автошколе, прошли обучение и пришли в ГИБДД… где вас развернули и сказали, что не могут допустить вас до экзамена. Звучит, как страшный сон? В такую ситуацию можно попасть, если вы на свою голову связались с автошколой, у которой нет права осуществлять преподавательскую деятельность и отсутствует заключение ГИБДД. Иными словами, эти школы могут только консультировать, а не учить.

Как узнать?

  1. Проверьте наличие заключения ГИБДД. Вбейте название автошколы и, нажав “Подробнее”, посмотрите адреса всех филиалов — там обязательно должен быть тот, где вы хотите проходить обучение.

Почему это важно? Потому что заключение ГИБДД выдаётся только после того, как автошкола прошла полную проверку — учебных классов, материально-технической базы, состояния автодрома и т.д. Действующее заключение говорит о том, что школа получила одобрение Госавтоинспекции и соответствует всем требованиям нашего законодательства.

  1. На сайте Роспотребнадзора проверьте лицензию Министерства образования РФ. Это легче всего сделать по ИНН автошколы.

Почему это важно? Потому что только автошколы с лицензией имеют право выдавать документ о прохождении обучения, без которого вас не допустят к экзамену в ГИБДД.

Договор не в пользу клиента

Договор с автошколой это самое большое пространство для уловок и обмана клиентов. Задача всегда одна — чтобы в итоге ученик заплатил больше денег, чем указано на бумаге.

В чем может быть подвох?

— делают сумасшедшие скидки — если вы видите курс со скидкой 90%, то скорее всего сразу после заключения договора вам предложат докупить дополнительные занятия, заплатить топливный сбор и приобрести методические материалы;

— продают пакеты занятий, где заведомо указано меньше часов теории/практики, чем нужно — чтобы пройти весь курс придётся доплатить;

— не разрешают возобновить обучение, если вы вынуждены будете его временно прервать.

Как избежать? 

В первую очередь, конечно, очень внимательно читать договор. Перед этим изучить нашу статью нашу и докапываться буквально до каждой строчки, которая вам непонятна. И задавать правильные вопросы. Например:

Входит ли в цену топливный сбор?

Некоторые автошколы не закладывают в стоимость пакета занятий цену на бензин, который ученик потратит на отработке практики на площадке или в городе. Это и есть топливный сбор, и за одно занятие могут попросить 300-400 рублей. Поэтому лучше уточнить заранее.

Что будет, если я какое-то время не смогу ходить на занятия?

Автошкола, которая заинтересована только в прибыли, скорее всего в одностороннем порядке расторгнет с вами договор. И придётся начинать всё заново. А те учебные заведения, которые ориентированы на клиента, выяснят причину и разрешат продолжить обучение вождению автомобиля с того места, на котором вы остановились. Без дополнительных денег.

У вашей школы собственный автодром?

С первого взгляда этот вопрос мало относится к возможным доплатам. Но если своего автодрома нет, потом вас могут попросить дополнительно оплатить аренду на время занятия, или возникнут трудности с выбором времени. Важно уточнить и то, как придется добираться до автодрома — как правило они расположены в промзонах далеко от метро. Автобус или даже такси в два конца также могут встать в копеечку. Предпочтение лучше отдать школе, где инструкторы сами отвозят и привозят ученика на автодром от филиала, в котором проходит теория.

Не бойтесь при этом показаться занудой — вы имеете право знать, кому и за что платите деньги. Тем более, сотрудники автошколы, которой нечего скрывать, с удовольствием проконсультируют вас по всем вопросам и не будут делать из этого проблему.

Также не лишним будет посмотреть в сети отзывы про выбранную автошколу. Если были какие-то сомнительные случаи, о них уже мог кто-то написать.

“Несдаваемый” экзамен

Если вы уже в который раз доплачиваете за дополнительные занятия с инструктором, потому что никак не можете сдать внутренний экзамен в автошколе, стоит задуматься, не влипли ли вы в мошенническую схему.

Действительно, есть автошколы, которые наживаются таким способом на своих клиентах. Инструктор специально ведёт свои занятия непрофессионально, чтобы ученик не получил достаточно знаний и практики и постоянно проваливал выпускной экзамен. А без документа об окончании автошколы вас не допустят до экзаменов в ГИБДД — отличная мотивация, чтобы снова и снова покупать занятия.

Этот вид мошенничества раскусить труднее всего — сложно доказать, что инструктор специально плохо объясняет практическую часть обучения. Если вам кажется, что проблема в инструкторе, объясните причину и попросите заменить его на другого.  Бывает такое, что преподаватель просто вам не подходит. Автошкола, у которой нет цели ободрать вас как липку, всегда пойдёт навстречу своим ученикам.

Если вы всё-таки попали в ситуацию, где вас откровенно обманывают или тянут лишние деньги, сначала попробуйте решить вопрос на уровне администрации автошколы. Если же там вам идти навстречу не хотят — самое время обратиться с жалобой в Рособрнадзор.

Мы не можем гарантировать, что эта статья защитит вас от недобросовестной автошколы. Но точно гарантируем, что с автошколой “Техника” ваш путь к водительским правам будет честным, лёгким и интересным.  Потому что у нас:

— всё в порядке с лицензией на обучение и заключением ГИБДД;

— нет дополнительных платежей, сумма в договоре конечна и изменениям не подлежит;

— есть свой автодром, практическое занятие начинается у дверей автошколы: инструктор забирает вас оттуда и потом привозит обратно;

— действует служба контроля качества — мы принимаем замечания и пожелания учеников по вопросам обучения и стараемся каждую проблему решать в пользу клиента

— замораживаем обучение, если вы не можете ходить на занятия: потом сможете начать с того места, где остановились.

Ознакомиться с ценами, расписанием и адресами филиалов можно здесь.

Филиалы Автошколы ТЕХНИКА находятся по следующим адресам:

м.Бибирево, Бибиревская, 10к1
м.Водный стадион, Кронштадтский б-р. 7А
м.Ховрино, Клинская 8с1
м.Тимирязевская, Яблочкова 21к3
м.Верхние Лихоборы, Селигерская, Бескудниковский б-р. 12с1
м.Улица Академика Янгеля, Пражская, Россошанский пр.3

Просмотреть запись

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера