Как правильно настроить боковые зеркала в машине

Время чтения: 4 мин.

Зеркала — это элемент, который есть в каждом автомобиле и это сделано не просто так. Их назначение — обеспечить безопасность при выполнении маневров на дороге. Они необходимы, так как находясь за рулем автомобиля, водитель не может увидеть все вокруг, смотря лишь в стекла.

Виды зеркал автомобиля

Зеркала бывают боковые и внутрисалонные. Боковые также делятся на три основных категории:

  • плоские;
  • сферические;
  • асферические.

Они различаются радиусом обзора зон вокруг машины. Большинство автомобилей оснащены сферическими, но лучший радиус обзора дает асферическое. 

Так как ⅔ площади зеркального элемента сферические, а оставшаяся часть с сильным закруглением, в отличие от плоских и сферических, асферические минимизируют «мертвую» зону. В новых автомобилях используются только выпуклые стекла, а не плоские.

Почему так важно правильно настроить зеркала заднего вида

Настроить зеркала заднего вида — это базовое действие, без которого не стоит начинать движение. Этому учат уже на первых занятиях по вождению в автошколе.

Зачем нужно настраивать зеркала:

  • обеспечение обзора происходящего вокруг автомобиля;
  • повышение безопасности при парковке, выезде с парковочного места, перестроении в потоке, обгоне, остановке транспортного средства у бордюра и др;
  • расширение угла просмотра «слепых» зон;
  • улучшение контроля за ситуацией. 
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

3 простых шага для правильной регулировки боковых и внутрисалонных зеркал заднего вида в автомобиле

  1. Отрегулировать положение кресла и руль прежде, чем настраивать зеркала заднего вида. Это поможет избежать дополнительной регулировки, и сделать все с первого раза.
  1. Настраивать зеркала заднего вида нужно от рулевого места, проверяя, как отражаются элементы кузова и окружающее пространство. Отклонение корпуса от такого положения, как при управлении машиной, приведет к появлению «слепых» или «мертвых» зон.
  1. Не забывать о правилах регулировки зеркал и их особенностях, исходя из того, плоские они или выпуклые, а также места расположения.

Как настроить зеркала самостоятельно 

Информация о том, как настроить зеркала заднего вида, указана о леворульных автомобилях. Для праворульных все происходит наоборот.

Левое зеркало заднего вида

Левое зеркало позволяет увидеть все, что происходит в задней части машины со стороны водителя. Оно может потребоваться при перестроении из правого ряда в левый, при выезде задним ходом с парковочного места, при начале движения, когда водитель стоит на обочине.

Как правильно настраивать

  • В отражении должны быть видны задние элементы кузова, в том числе и крыло.
  • Линия горизонта должна проходить по центру зеркала, 40% его площади — небо, а 60% — земля.
  • При наклоне в сторону окна водитель должен видеть левое крыло и дверную ручку — ¼ от общего вида.

Правое зеркало заднего вида

Многие водители, особенно начинающие, часто игнорируют регулировку правого зеркала, пользуясь преимущественно левым и внутрисалонным, но эта позиция ошибочна. Правое зеркало также предоставляет информацию об окружающем пространстве и может существенно облегчить управление автомобилем и выполнение маневров.

Как правильно настраивать

  1. Наклоните голову к центральной зоне в автомобиле.
  2. Настраивайте положение зеркала так, чтобы в нем отражалось заднее крыло.
  3. Сядьте прямо: через лобовое стекло должен быть виден крайний элемент бампера.
  4. Линия горизонта должна проходить по центру зеркала, 40% его площади — земля, а 60% — небо.

Внутрисалонное зеркало заднего вида

В зеркале отражается то, что видно через стекло заднего вида в автомобиле.

Как правильно настраивать

  • Настраивая зеркало, вы должны сидеть в кресле прямо, как при управлении машиной.
  • В зеркале заднего вида должен отражаться край вашего уха и подголовника.
  • Цель регулировки — охватить максимальную площадь, поэтому снизу зеркала должно быть видно край заднего стекла.

Электронные средства борьбы с «мертвыми» зонами

Несмотря на то, что в любом авто есть несколько видов зеркал, они не могут обеспечить полный обзор со всех сторон. Поэтому всегда образуются «слепые» или «мертвые» зоны. Это отдельные элементы дороги, которые невозможно увидеть в боковые зеркала автомобиля.

Как сократить «слепые» или «мертвые» зоны 

Парктроник

Это прибор, который облегчает маневрирование при парковке. В него встроены бесконтактные датчики, которые через звуковой сигнал предупреждают водителя о приближении к препятствию. При этом на специальном мониторе отображается расстояние до возможной преграды. Благодаря парктронику «мертвые» зоны не помешают правильно припарковаться.

Видеокамеры

В зависимости от модели изображение происходящего может быть выведено на экран бортового компьютера, навигатора, телевизора и т.д.

Датчики

В автомобилях могут быть установлены диоды в зеркалах, загорающиеся при появлении в параллельном ряду другой машины. Это поможет нивелировать «слепые» зоны и избежать дтп при перестроении.

Если в автомобиле не хватает обзорности и «слепую» зону не удается полностью убрать ни техническими средствами, ни внутрисалонными или боковыми зеркалами, можно повернуть голову назад в нужном направлении и посмотреть через заднее стекло. Корпус должен оставаться в неизменном положении на сидении. 

Используйте этот прием только на парковке, когда оцениваете габариты. Если вы повернете голову во время движения, то рискуете выкрутить руль не в ту сторону и попасть в дтп. На дороге необходимо пользоваться зеркалами и смотреть вперед. При повороте головы назад, «слепой» зоной становится все, кроме заднего вида.

Когда нужно смотреть в зеркала и как правильно это делать

В зеркала нужно смотреть при выполнении любого из маневров на дороге. Например:

  • при парковке;
  • во время выезда и заезда во двор;
  • при перестроении, повороте или обгоне;
  • начиная и заканчивая движение.

Не проверив обстановку вокруг автомобиля, не стоит изменять траекторию движения, ведь вы не знаете, что происходит вокруг. Смотрите в зеркала не меняя положения тела, а только поворачивая голову.

Советы опытных водителей

Перед настройкой боковых зеркал, необходимо отрегулировать водительское кресло и его спинку. Иначе настроенный обзор собьется и управление автомобилем усложняется.

Настраивать боковые элементы следует, когда автомобиль стоит. Делать это во время движения бесполезно и опасно. Регулировка будет неправильной и отвлечет водителя от дороги, что в свою очередь может привести к дтп.

В большей площади зеркал должно отражаться окружающее пространство, а не элементы машины.

Не стоит пренебрегать правым зеркалом. Этот элемент также необходимо настраивать под себя вместе с левым и не забывать пользоваться при управлении автомобилем. 

Если в машине нет видеокамер заднего и бокового вида, то при выполнении маневров рекомендуется немного поворачивать голову. Особенно этот совет актуален при движении задним ходом, а также при перестроении в соседний ряд. 

Каждый водитель, садясь за руль, должен отрегулировать боковые зеркала под себя и проверить положение внутрисалонного. Правильная настройка этих элементов позволит получить максимальный обзор и сократить «слепые» зоны. 

Этим и другим полезным навыкам вы можете научиться в нашей автошколе ТЕХНИКА. Записывайтесь!

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера