Правила регулировки зеркал автомобиля

Время чтения: 3 мин.

Зеркала — незаменимая составляющая любого автомобиля. Главное их назначение – обеспечение безопасности при выполнении маневров на дороге.

Но, чтобы зеркала обеспечивали хороший обзор, их необходимо настроить. Как это правильно сделать, читайте в статье. 

Настройка бокового зеркала

Важность настройки боковых зеркал

Еще во время обучения каждому водителю рассказывают о нескольких базовых действиях, которые нужно выполнить перед тем, как тронуться с места. Одно из них — настройка зеркал под себя. 

Для чего это нужно: 

  • создается достаточный обзор всего, что происходит в задней части авто;
  • обеспечивается безопасность при парковке, выезде с парковочного места, перестроении в потоке, остановке транспортного средства у бордюра и др;
  • увеличивается угол просмотра «слепых» зон;
  • улучшается контроль ситуации на дороге. 
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Теперь расскажем, как же правильно настроить боковые зеркала в автомобиле на примере леворульного авто. 

Настройка левого бокового зеркала

Настройка левого бокового зеркала

Левое зеркало позволяет увидеть все, что происходит в задней части машины со стороны водителя. Оно может потребоваться при перестроении из правого ряда в левый, при выезде задним ходом с парковочного места, при начале движения (когда водитель стоит на обочине) и в других ситуациях. 

Правила настройки левого зеркала:

  • в нем должна быть видна задняя часть кузова и линия горизонта – 60% земля, а оставшиеся 40% небо;
  • при наклоне в сторону окна водитель должен видеть левое крыло и ручку от двери (¼ об общего вида);
  • линия горизонта должна проходить по центру зеркала. 
Настройка левого бокового зеркала

Настройка правого элемента

Многие водители (особенно начинающие) часто игнорируют правое зеркало, пользуясь преимущественно только левым и салонным. Однако это большая ошибка. Правое зеркало также предоставляет много информации и может существенно облегчить выполнение различных маневров. 

Оно может пригодиться при выполнении параллельной парковки, при заезде (выезде) во двор через ворота, при перестроении из левого ряда в правый, в случаях, когда водитель желает поставить свое авто вдоль бордюра. 

Итак, принципы правильной настройки правого зеркала:

  • наклоните голову к центру авто;
  • настройте зеркало так, чтобы в нем было видно заднее крыло;
  • затем сядьте прямо: в зеркале вы должны видеть только край бампера;
  • линия горизонта должна проходить посередине, соотношение земли и неба 60% и 40%, соответственно. 
Настройка правого бокового зеркала

Как быть со слепыми зонами?

Несмотря на то, что в любом авто есть несколько видов зеркал, они не могут обеспечить полный обзор происходящего со всех сторон. Поэтому всегда образуются так называемые «слепые» или «мертвые» зоны. Это отдельные участки дороги, которые невозможно увидеть в боковые зеркала автомобиля. Их нужно максимально сократить. 

Какие меры можно предпринять: 

  1. Отрегулировать боковые зеркала. Их правильная настройка позволит существенно расширить обзор и сократить площадь непросматриваемых участков дороги. 
  2. Приобрести парктроник. Это специальное устройство, которое облегчает маневрирование при парковке. В него встроены бесконтактные датчики, которые через звуковой сигнал предупреждают водителя о приближении к препятствию. При этом на специальном мониторе отображается расстояние до возможной преграды. 
  3. Установка видеокамеры. В зависимости от модели изображение происходящего может быть выведено на экран бортового компьютера, навигатор, телевизор и т.д. 
  4. Установка асферического стекла. Его особенность заключается в том, что у него ⅔ сферические, а оставшаяся часть с сильным закруглением. Такая конструкция позволяет практически на 100% убрать  «мертвую» зону. Подобные зеркала имеют многие современные машины. Кроме того, в зеркалах особенно дорогих моделей авто дополнительно устанавливается специальный диод, который загорается, если в параллельном ряду едет другая машина. Тем самым предупреждает об  опасности перестроения. 

В ситуациях, когда особенно сложно предугадать ситуацию сзади, следует поворачивать голову назад в нужном направлении. Однако туловище должно оставаться в неизменном положении. В противном случае можно потерять контроль над дорогой, и непроизвольно повернуть руль в сторону. 

Советы от экспертов

Можно выделить несколько рекомендаций, которыми следует руководствоваться при настройке зеркал: 

  1. Прежде чем приступить к настройке боковых зеркал, необходимо отрегулировать водительское сиденье и его спинку. В противном случае настроенный изначально обзор собьется.
  2. Заниматься настройкой боковых элементов следует, когда автомобиль стоит. Делать это во время движения крайне не рекомендуется. Во-первых, водитель отвлекается от дороги, во-вторых, очень сложно создать нужный обзор.
  3. Большую часть изображения должно занимать окружающее пространство, а не сама машина. Это частая ошибка новичков.
  4. Не стоит пренебрегать правым зеркалом. Его также необходимо настраивать под себя вместе с левым и не забывать пользоваться им во время езды. 
  5. Несомненно, правильно настроенные зеркала дают достаточный обзор. Однако не стоит рассчитывать только на них. Если в машине нет видеокамер заднего и бокового вида, то при выполнении маневров рекомендуется немного поворачивать голову. Особенно этот совет актуален при движении задним ходом, а также при перестроении в соседний ряд. 

Таким образом, каждый водитель перед тем как сесть за руль, должен отрегулировать боковые зеркала под себя. Правильная настройка этих элементов позволит получить наиболее полную картину всего происходящего и в случае необходимости своевременно отреагировать. 

Этим и другим полезным навыкам вы можете научиться в нашей автошколе ТЕХНИКА. Записываетесь!

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера