Как оплатить обучение в автошколе материнским капиталом?

Время чтения: 2 мин.

Изображение

Далеко не все знают, что материнский капитал можно использовать не только для оплаты детского сада, школы или вуза для ребёнка, но и для обучения в автошколе.

Во многом это связано с тем, что раньше у автошкол не было лицензии на право осуществления образовательной деятельности, а значит маткапитал задействовать не получилось бы. На сегодняшний день ситуация изменилась кардинально — автошколы приравнены к образовательным учреждениям, имеют лицензии и выдают номерные дипломы. А это значит, что материнский капитал можно направить на оплату обучения в автошколе.

Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

— у автошколы должна быть лицензия на образовательную деятельность;

— автошкола должна находиться на территории РФ;

— возраст ребёнка, в отношении которого используется маткапитал, должен быть не менее 16 и не более 25 лет;

— если деньги используются для обучения старшего ребёнка, то младший, на которого получен маткапитал, должен быть старше 3-х лет.

Важно знать: оплатить материнским капиталом можно только обучение ребёнка, для оплаты обучения матери его использовать нельзя.

Как оплатить материнским капиталом обучение в автошколе “Техника”?

Если вам от 16 до 25 лет и вы хотите использовать материнский капитал для обучения в автошколе “Техника”, необходимо обратиться в любой из филиалов и заключить договор.

Важно знать: договор заключается в трёхстороннем порядке при наличии двух паспортов — ученика и его матери.

 

Вместе с оригиналом договора ученик получает на руки его копию, а также копию лицензии автошколы с печатями и подписью руководителя. С этими документами он отправляется в своё отделение Пенсионного фонда. В течение месяца деньги за весь курс вождения автомобиля должны поступить на счёт автошколы, после чего ученик может приступать к занятиям.

Важно знать: в договоре с автошколой обязательно должны быть прописаны сроки обучения. Занятия должны начинаться через месяц после заключения договора, чтобы Пенсионный фонд успел перечислить деньги.

Также нужно быть готовым к тому, что Пенсионный фонд потребует какие-то дополнительные документы или особые условия, которые нужно прописать в договоре. Как рассказала администратор филиала автошколы “Техника” в Тимирязевском районе Татьяна Азарская, недавно в отделении Пенсионного фонда одну из будущих учениц попросили добавить к стандартному договору одну строчку..

  • Требовалось добавить пункт о том, что если договор с учеником расторгается по инициативе автошколы, то мы обязуемся вернуть всю сумму обратно в Пенсионный фонд. Конечно, мы пошли на встречу нашей ученице, и на этот раз всё прошло успешно, деньги за её обучение пришли — говорит Татьяна.

Таким образом, тем, кто решит оплатить обучение в автошколе материнским капиталом, нужно запастись терпением и понимать, что процесс может занять некоторое время. Администраторы автошколы “Техника”, в свою очередь, всегда готовы оказать всю необходимую помощь и разъяснить непонятные моменты.

Остались вопросы? Звоните по телефону +7 (499) 113-22-46. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 11.00 до 20.30, в субботу и воскресенье — с 11.00 до 18.00.

Филиалы Автошколы ТЕХНИКА находятся по следующим адресам:

м.Бибирево, Бибиревская, 10к1
м.Водный стадион, Кронштадтский б-р. 7А
м.Ховрино, Клинская 6
м.Тимирязевская, Яблочкова 21к3
м.Верхние ЛихоборыСелигерская, Бескудниковский б-р. 12с1
м.Улица Академика Янгеля, Пражская, Россошанский пр.3

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера