Что должно быть в авто: самый реальный список

Время чтения: 3 мин.

После покупки новенький автомобиль тут же начинает накапливать свой «багаж». Для кого-то это любимая книга и яркая подушка, для кого-то косметичка и удобные для вождения балетки, у кого-то в багажнике «живёт» удочка и даже целая палатка.

Каждый автовладелец собирает свое собственное индивидуальное богатство. Но сегодня мы поговорим о том, что обязательно должно быть в машине не зависимо от пола, возраста и литературных предпочтений.

1. Аптечка

Аптечка

 

Тут следует знать, что обычная автоаптечка, которая продаётся в автомагазинах, нужна только, чтобы показать её инспектору ГИБДД. Лучше сразу же начать собирать собственную медицинскую укладку.

Не пожалейте и купите качественные перевязочные материалы, современные артериальные жгуты, хороший антисептик. охлаждающие пакеты и шины из картона помогут при переломе конечностей.

Мешок Амбу облегчает проведение сердечно-легочной реанимации, а значит спасает жизнь.

В укладке необходимо иметь ваши индивидуальные лекарства (при хронических заболеваниях), средства от диареи и аллергии, обезболивающие, безспиртовое успокоительное.

А также положите в машину упаковку медицинских перчаток. Запомните! Вы не можете знать, чем болеет незнакомый человек. Оказывать первую помощь другим людям нужно только в перчатках, особенно, если у пострадавших кровотечение, важно избежать контакта с чужими биологическими жидкостями.

2. Знак аварийной остановки

Знак аварийной остановки

 

Очень важный элемент снаряжения машины. И вовсе не потому что за его отсутствие штрафуют. А потому что он предупреждает других водителей, что впереди ДТП и нужно снизить скорость, чтобы избежать вторичных столкновений. Кстати, некоторые водители покупают дополнительно комплект дорожных конусов. Они в разы виднее обозначают место вынужденной остановки. Но их необходимо уметь правильно расставлять, чтобы отсечь поток машин от места аварии, но при этом не создавать ненужной пробки.

3. Светоотражающий жилет

Жилет

 

Он необходим не только при аварии. Согласно правилам жилет нужно одевать каждый раз, когда вы выходите из машины за пределами города и днем, и тем более в ночное время. А если уж случилось ДТП, то жилет спасёт вам жизнь, потому что поможет избежать наезда других машин.⠀

Кстати, лучше иметь не один жилет, а несколько. Например, по числу ваших пассажиров.

4. Огнетушитель

Огнетушитель

 

Как мы уже писали, один стандартный огнетушитель нужен только для демонстрации полицейским. Для ликвидации загорания электрики авто необходимо минимум 3-4 огнетушителя.

5. Набор для замены колеса

Запаска

 

Это: домкрат, баллонный ключ, запаска или докатка. Если у вас в багажнике полноразмерное запасное колесо, то вам повезло. А про докатку следует сказать отдельно.

Докатка представляет собой уменьшенную версию обычного колеса. Ее предназначение — аварийные ситуации, когда вы повредили колесо и нужно доехать до ближайшего шиномонтажа без затрат на эвакуатор. Докатка гораздо уже обычного колеса, площадь соприкосновения с асфальтом меньше. Из этого следует, что тормозной путь увеличивается. Есть ограничение по максимальной скорости — не более 80 км/ч. Хотя мы вам советуем не разгоняться выше 60 км/ч. Качество докатки ниже чем у полноразмерного колёса, управляемость автомобиля, естественно, падает.

Будьте предельно внимательны за рулем, нет гарантии что при попадании в неровность дорожного полотна докатка останется целой.

6. Трос

Трос

 

Поможет довезти авто до ближайшего автосервиса при внезапных отказах рулевой или электроники. Конечно, при помощи ещё одной машины. ⠀

7. Клемы для зажигания

Клеммы

 

Прикуриватель спасёт вас от внезапных проблем с аккумулятором. Он чаще используется в холодное время года, когда батарея разряжается от мороза. Но бывает, что и летом водители забывают выключить ближний свет, приезжая на парковку в магазине. А потом бегают и просят клемы у других автовладельцев.Естественно, лучше иметь в машине свои собственные.

8. И в конце нашей статьи самый важный момент — дополнительные батарейки для ключей

Брелок

 

Важный, потому что многие водители забывают про эту мелочь, а потом часами ждут родственников с дополнительным комплектом ключей. Дороги бывают разными, поблизости может и не оказаться магазина с батарейками. Поэтому их следует купить и положить в бардачок заранее.⠀
Желаем Вам удачных и безопасных поездок!

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера