Что делать и чего не делать, если остановил сотрудник ГИБДД?

Время чтения: 2 мин.

Что делать и чего не делать, если остановил сотрудник ГИБДД?

Сегодня мы расскажем, как правильно себя вести, если вас остановил сотрудник ГИБДД. Эта информация будет полезна не только новичкам, но и достаточно опытным водителям.

Итак, смоделируем ряд ситуаций, когда вас может остановить сотрудник полиции.

 

Автоиспектор

 

Начнём с самого распространённого сценария. Вы нарушили правила дорожного движения.

Проскочили на красный свет (а вдруг не заметит?), повернули не из той полосы (но так ведь быстрее?) или прокатились с ветерком? В любом случае, инспектор ГИБДД стал свидетелем вашего поведения на дороге. И конечно машет вам жезлом, предлагая остановиться.

Скажем сразу, подчинитесь! Остановитесь. В противном случае вам светит штраф или лишение прав.

Подготовьте необходимые документы и предоставьте их инспектору ГИБДД. Возможно, вам повезёт, и вы отделаетесь «легким испугом».

Кстати, по поводу того, что обязательно должно быть в машине, чтобы, опять же, не напроситься на штраф.

Не забывайте свидетельство о регистрации, права, страховой полис ОСАГО, а также «набор автомобилиста» (аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет). Если вы начинающий водитель — вам, конечно, кажется, что это никогда не пригодится. Но на самом деле, это совершенно не так, это нужно иметь, причём в исправном состоянии. Если не пригодится вам – возможно понадобиться для оказания помощи другому водителю, попавшему в дорожно-транспортное происшествие.

Сценарий второй. Вы просто ехали в потоке, но вдруг вас остановил инспектор ГИБДД.

Отметим, что остановить вас имеют право при проведение каких-либо профилактических мероприятий или если в чем-то подозревают. В любом случае, сотрудник полиции обязан представиться и разъяснить вам причину остановки. Запомните, это обязанность, а не право инспектора.

Мы вам дадим здесь лишь один совет, не нужно самому провоцировать конфликт на ровном месте. Если требования полицейского законны -выполните их, предоставьте необходимые документы на автомобиль. И если все в порядке, вам просто пожелают хорошего пути и отпустят. Так что, перед общением с сотрудниками ГИБДД главное, во-первых, не бояться (сложно для новичков, особенно женского пола) и не обострять обстановку. Помните, что сотрудник полиции выполняет свои служебные обязанности, а проведение различных профилактических мероприятий направлено, в первую очередь, на стабилизацию дорожной обстановки.

И ещё несколько советов:

  • Инспектор ГИБДД не враг, как бы вам не хотелось думать! Если вы адекватный человек и сами не начинаете конфликт, скорее всего, с вами пообщаются совершенно спокойно и позитивно, и даже подскажут как лучше действовать дальше, в зависимости от той ситуации, в которую вы попали.
  • Да, вы имеете право осуществлять видеофиксацию. Будь то камера видеорегистратора или мобильного телефона. Только старайтесь трезво оценивать эту необходимость. Не нужно тыкать телефоном в лицо, если вас просто остановили полицейские для проверки документов в рамках какого-нибудь профилактического мероприятия.
  • Если у вас есть весомые основания полагать, что в отношении вас производятся незаконные действия — у вас есть право включить камеру и начать видео фиксацию. Также вы можете позвонить в службу «102» и сообщить о том, что вам показалось подозрительным. Все звонки официально регистрируются и даже если после него вас отпустят, проверка в отношении нерадивых сотрудников все равно будет проведена.

Всего вам хорошего и желаем встречать на своём пути только порядочных инспекторов ГИБДД!

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера