Как сдать вождение по городу

Время чтения: 8 мин.
Содержание:

Вопросом о том, как сдать экзамен по вождению в городе, задаётся каждый будущий водитель, ведь без этого этапа нельзя получить права. Кто-то боится, что не справится, кого-то страшит инспектор гибдд, который будет специально валить.

На самом деле страхи большинства учеников беспочвенные. Ведь при грамотном подходе к подготовке, проходить все этапы, в том числе и экзамен по вождению в городе, не так уж и сложно.

По статистике ГИБДД, 10% учеников сдают экзамен с первого раза. Может показаться, что это не много, но фактически, это каждый десятый ученик. А это достаточно большая вероятность.

Самое важное — учитывать, что на экзамене главную роль играет не удача и не нужно надеяться на прохождение в эти 10%, а необходимо хорошо подготовиться. Ведь инспектор не тыкает пальцем в небо, чтобы выбрать ученика, который прошёл, а оценивает фактические знания и умения.

Также не забывайте, что статистика собирается со всех учеников, обучающихся как на механике, так и на автомате. При выборе АКПП, учиться будет проще, и процент сдачи экзамена будет выше.

МКПП — это не приговор к повторной сдаче, а всего лишь немного более сложный вариант управления автомобилем. Просто нужно усердно практиковаться и у вас всё получится.

Как проходит экзамен

Экзамен всегда проходит одинаково, меняются лишь задания, в зависимости от места проведения и дорожной ситуации.

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Условия для получения допуска к экзамену

Чтобы приступить к сдаче этапа в городе, необходимо успешно пройти теоретическую часть и экзамен на площадке автодрома.

Длительность

Экзамен длится не более 30 минут. Может потребоваться и меньше времени, всё зависит от ситуации на дороге и поведения ученика.

Этапы

После успешного прохождения теории и автодрома:

  • ученик дожидается своей очереди;
  • садится за руль автомобиля и передаёт свои документы инспектору;
  • настраивает зеркала и положение сидения;
  • инспектор озвучивает задания и направление движения;
  • после того, как инспектор разрешает начать движение, ученик должен оценить дорожную ситуацию и начать движение в соответствии с ПДД;
  • по команде инструктора ученик выполняет задания до тех пор, пока не сделает все или не совершит критическое количество ошибок;
  • инспектор объявляет о том, что необходимо припарковаться, и после остановки машины сообщает результат и допущенные ошибки.

Варианты заданий

Задания всегда берутся из списка возможных манёвров на маршруте, по которому проходит экзамен. Вы можете узнать, что вас ожидает у инструктора. Так как он знает, что чаще всего просит выполнить инспектор и какие маршруты могут вам выпасть.

В основном ученики сталкиваются с:

  • началом движения;
  • перестроением;
  • поворотом и разворотом;
  • обгоном;
  • ускорением и замедлением;
  • проездом перекрестков и железнодорожных путей.
  • остановкой транспортного средства.

Во время экзамена вы не столкнётесь ни с чем новым. Все возможные задания вы отработаете с инструктором, пока будете проходить обучение в городе. Инспектор не попросит ничего сверхъестественного, всё в рамках ПДД.

Частые ошибки

Чаще всего ученики совершают одни и те же ошибки. С ними сталкиваются как водители на механике, так и на автомате.

Поворот без включенного поворотника

Чаще всего ученики не включают поворотник из-за того, что нервничают и забывают это сделать. Многим не хватает выделенных на практику часов, чтобы довести свои действия до автоматизма.

Создание помехи на дороге

Стать помехой для других водителей можно из-за невнимательности. В реальных условиях на дороге водители постоянно становятся друг для друга помехой, но на экзамене эта ошибка может стоить вам пересдачи.

Инспектор засчитает вам ошибку, если из-за ваших действий другой участник движения изменит свою траекторию. Зачастую это происходит из-за отсутствия опыта, так как вы не всегда можете просчитать, что и когда лучше предпринять.

Чаще всего стать помехой можно:

  • поворачивая на перекрестке;
  • останавливаясь для того, чтобы припарковаться;
  • при повороте через разрыв в разметке;
  • начиная движение, при выезде с парковки;
  • при перестроении;
  • при въезде и выезде с кольца.

Неправильный поворот налево и проезд перекрёстка

Даже если ваш манёвр никому не помешал, то неправильное выполнение также принесёт вам баллы за ошибки. Чтобы не ошибиться при повороте, следите за знаками и действуйте строго по ним, не повторяйте за другими водителями, если не уверены в правильности их действий.

Остановка за стоп-линией или пересечение двойной сплошной

Причиной для этих ошибок также служит невнимательность. Обычно ученики не замечают стоп-линию на светофоре или при развороте забывают про двойную сплошную, чаще всего это происходит на нерегулируемых перекрёстках.

Выезд за пределы полосы

Ученики часто забывают о том, чтобы придерживаться полосы во время движения, так как это требует дополнительного внимания.

Остановка на зебре

Остановка на зебре чаще всего происходит из-за большого потока автомобилей во время сдачи экзамена. Ученик может не успеть сориентироваться и выехать на пешеходный переход вместе с другими участниками движения. Он станет заложником ситуации, если водители остановятся раньше, чем предполагалось.

Нарушение пропуска пешехода

Ученик может не пропустить пешехода, если не заметит, что он уже ступил на проезжую часть. Чтобы не допустить эту ошибку нужно заблаговременно следить за наличием пешеходов.

Выезд на встречную полосу во время поворота

Чаще всего выезд на встречку происходит из-за невнимательности. Это грубая ошибка, из-за которой экзамен не будет сдан. Чтобы не допустить этого, важно отработать повороты и развороты, а также быть внимательным во время движения.

Превышение скорости

Превысить скоростной режим можно, не обратив внимание на знаки и вовремя не сбросив скорость.

Движение задним ходом

Движение задним ходом на дороге общего пользования строго запрещено. Ученики могут нарушить это правило, если перенервничают и испугаются при остановке в неположенном месте, например при пересечении стоп-линии или на пешеходном переходе.

Для учеников на автомобиле с механической коробкой передач существует ряд дополнительных ошибок, которые вызывает повышенная трудность управления.

  • Неправильное переключение передач.
  • Машина заглохла.

Основные причины, приводящие к ошибкам:

  • недостаточный практический опыт;
  • низкий уровень знаний ПДД;
  • неумение применять теоретические знания на практике;
  • стресс.

Баллы за совершение ошибок

Ошибка может быть незначительной или фатальной, приводящей к прекращению экзамена. Чтобы не сдать, нужно набрать 5 баллов при допуске ошибки. В зависимости от серьёзности, нарушения бывают:

  • грубые — 5 баллов;
  • средние — 3 балла;
  • мелкие — 1 балл.

Не стоит зацикливаться на ошибках и учить, за что и какие баллы начисляют. Это никак вам не поможет, а только будет нервировать лишний раз во время экзамена.

Лучше всего попросить инструктора объяснить грубые ошибки и научиться их предотвращать.

В число грубых ошибок входит:

  • создание помехи на дороге;
  • выезд на встречную полосу;
  • проезд на красный;
  • остановка после стоп-линии;
  • нарушение правил обгона или поворота;
  • движение задним ходом на проезжей части;
  • необоснованное игнорирование заданий инспектора

Как сдать с первого раза

Для того, чтобы сдать экзамен по вождению в городе с первого раза, нужно ответственно подойти к подготовке и справиться со стрессом, возникающим непосредственно во время вождения.

Первый пункт для начала подготовки — это изучить правила дорожного движения.

Качественные знания понадобятся не только для сдачи теории, но и для понимания того, как вести себя на дороге, будучи за рулём автомобиля. ПДД — это инструкция к дорогам, так как знаки играют важнейшую роль при ориентировании и выборе скоростного режима.

После изучения правил нужно перейти к практическому применению знаний.

Практика — это то, без чего вам не удастся завершить обучение.

Это основной блок, на который будет потрачена большая часть времени в автошколе. Так как в первую очередь вы будете заниматься на автодроме, начните оттачивать навыки вождения на нём. Это понадобится не только для сдачи конкретных упражнений во время экзамена, но и для уверенной и правильной езды в городе. Все задания на автодроме придуманы не просто так, а для конкретных целей. Поэтому относитесь к упражнениям серьёзно и выполняйте их не на автомате, а обдуманно, представляя, как подобные манёвры используются на дороге.

Остановка и начало движения на подъёме

Это упражнение нужно для того, чтобы научиться не глохнуть и начинать движение не откатываясь, если вы учитесь на механике. Также оно помогает отработать навык своевременного торможения. Это пригодится вам для остановки перед стоп-линией и другими автомобилями. Вы поймете, как работают тормоза и сколько вам понадобится времени до полной остановки.

Змейка

Это задание поможет вам ощутить возможности маневрирования автомобиля и его габариты. Помимо этого змейка помогает отточить навыки разных поворотов.

Поворот на 90 градусов и все виды парковок

Эти упражнения, так же как и змейка, помогают ученикам с ощущением габаритов автомобиля во время вождения. Так как это важный фактор при соблюдении дистанции и маневрировании, уделите ему должное внимание.

Суммируя всё сказанное выше, чтобы сдать экзамен с первого раза, нужно быть к нему готовым. Если вы уверены в своих навыках, то будете меньше нервничать и паниковать. Естественно, стресса во время сдачи экзамена сложно избежать, так как вам может быть страшно и непривычно ехать с инспектором, но будучи готовым, с ним намного проще справиться.

Выбор автошколы

Один из важнейших факторов при прохождении экзамена по вождению в городе — это хорошая автошкола. Ключевой момент при сдаче заключается в подготовке ученика и его стрессоустойчивости. Поэтому нужно уделить внимание подбору места обучения.

В плохой автошколе вы не получите необходимого объёма практических и теоретических знаний, а инструктор может не только не помогать вам, бросая на произвол судьбы в виде самостоятельного обучения, а нервировать, мешая резкими фразами и негативным настроем.

При выборе автошколы обратите внимание на отзывы. Бывшие ученики не останутся равнодушными, в том случае, когда им что-то не понравилось. Если школа предоставляет возможность посетить пробное занятие, то обязательно воспользуйтесь им. Так вы воочию убедитесь в компетентности инструктора и его подходе к обучению. Изучите информацию на сайте и проверьте наличие лицензии. Стоит ознакомиться с автопарком и инструкторами, эти данные часто публикуют в открытом доступе.

Обучение в хорошей автошколе гарантирует ученикам багаж знаний и практику, необходимые для сдачи экзамена в городе.

Топ-10 советов по сдаче экзамена

Уделите как можно больше времени подготовке

Самое важное для ученика — быть готовым к экзамену. Город — это проверка всех знаний сразу: и теории, и практики. Поэтому необходимо максимально отточить навыки вождения и ориентирования на дороге.

Практические навыки нужны для правильного выполнения манёвров. Знание правил дорожного движения поможет вам верно выбрать скоростной режим и выполнять задания инспектора.

Лучше всего взять дополнительные часы для занятий в городе, чтобы чувствовать себя максимально уверенно, независимо от ситуации на дороге.

Спросить инструктора, как правильно сдавать экзамен по вождению

Заранее спросите инструктора, на что вам нужно обратить внимание перед экзаменом, какие у вас слабые стороны, и попросите помочь с ними справиться. Также стоит узнать о нюансах поведения во время сдачи: какими могут быть подводные камни и как лучше себя вести перед инспектором.

Инструктор присутствует уже не на первом и даже не втором экзамене, так что точно знает, чего делать не нужно и на какие моменты стоит обратить внимание. Лучше не пытаться догадаться самостоятельно, а попросить вам помочь.

Сдавайте экзамен утром

У сдачи экзамена утром есть несколько преимуществ. Первое, вы ещё не устанете за день и будете иметь максимальную концентрацию. Также в течение экзаменационного дня перед самой сдачей вы будете всё время о ней думать и нервничать лишний раз. Утром у вас не будет на это времени.

Второе, инспектор как и вы, живой человек, который тоже устаёт. Утром он ещё не успеет утомиться от проведения экзамена и будет максимально объективен.

Выспитесь

Хороший сон помогает повысить концентрацию и снизить стресс, так как ваш организм будет отдохнувшим и готовым к новому дню. Не стоит всю ночь зубрить ПДД. Так вы не запомните больше, а во время экзамена будете рассеянным.

Приходите на экзамен в удобной одежде

Лучше всего учиться в удобной одежде и обуви, в которых вы и пойдёте на экзамен. Особое внимание уделите именно обуви, так как даже незначительные изменения в толщине подошвы могут повлиять на ощущения при нажатии на педали. Если вы будете в новой обуви, то можете слишком сильно или слишком слабо давить на педаль, вам придётся привыкать на ходу.

Сдавайте одним из первых

Постарайтесь выбрать место в очереди в самом начале, желательно в первой тройке сдающих. Это поможет вам меньше нервничать, как парадоксально это бы не звучало. Чем дольше вы ждёте, тем больше навязчивых мыслей крутится в голове. Также думать трезво и рационально могут помешать неудачи ваших товарищей по обучению. Если у вас будет право выбрать место в очереди, то воспользуйтесь им. Не стесняйтесь и не бойтесь других учеников.

Заранее проработайте маршрут с инструктором

На экзамене не будет совершенно новых маршрутов. Ваш инструктор знает, где чаще всего проводится экзамен. Отработайте наиболее популярные варианты. Вы будете меньше нервничать в городе, если узнаете расположение мест совершения манёвров и скоростные ограничения.

Даже досконально изучив маршрут, не забывайте смотреть на знаки во время вождения.

Не бойтесь инспектора

Инспектор не кусается и не собирается вас валить без причины. Он выполняет свою работу. Его задача заключается в оценке ваших знаний, так как права должны получать только подготовленные ученики.

Думайте прежде, чем что-то делать

Не делайте необдуманных действий. Даже если вам даёт задание инспектор, сначала оцените, можно ли выполнить манёвр на участке дороги, на котором вы находитесь. Иногда инспектор может дать неправильное задание, чтобы проверить вашу внимательность и знания. В таком случае аргументированно объясните, почему манёвр нельзя совершить.

Также не стоит торопиться. Едьте в своем привычном темпе и не совершайте резких движений, так как они могут быть восприняты как создание аварийной ситуации на дороге.

Не спешите, а обдумывайте каждое действие.

Не бойтесь не сдать с первого раза

Чтобы понять, что сдать экзамен в гаи в городе — это не так уж и сложно, просто взгляните на улицу. Ведь по дорогам ездят тысячи автомобилей и все водители, сидящие за рулём сдали экзамен. Если бы это было невозможно или архисложно, разве было бы столько машин.

Все сложности на экзамене созданы не для того, чтобы усложнить ученикам жизнь, а для обеспечения безопасности на дороге. Требования к водителям устанавливаются для отбора учеников, готовых к самостоятельному управлению автомобилем.

Не зацикливайтесь на сдаче с первого раза. Думайте только о том, что вы делаете, сидя за рулём — это позволит вам сделать всё правильно. Ваша стрессоустойчивость и подготовка приведёт к успеху на экзамене, а если всё же не получилось с первого раза, не расстраивайтесь. Это всего лишь повод подготовиться еще лучше.

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера