Как оспорить штраф?

Время чтения: 2 мин.

Получили на почту “письмо счастья”? И вы категорически с ним не согласны? Сразу успокоим! Такие ситуации не редки, но если вы уверены что не нарушали правила — все можно оспорить! Причём, спасибо расширению онлайн сервисов, достаточно легко. И вы действительно можете отделаться только легким испугом.

Автоинспектор и девушка

 

Кто?

Для того чтобы понять куда и на кого жаловаться, необходимо выяснить кто именно выписал вам штраф. Да-да, например, в Москве это могут сделать три организации: ГИБДД, МАДИ и АМПП. Соответственно, первое, что вам необходимо, это посмотреть в постановлении кто хочет привлечь вас к ответственности.

В чем же разница?

Про ГИБДД, скорее всего, знают все. А, например, МАДИ и АМПП — это организации, которые работают исключительно в столице.

АМПП — расшифровывается как администратор Московского парковочного пространства. Собственно из названия становится понятна ее деятельность. Это тот самый «Моспаркинг». Так что если вы пользовались палатными парковками, скорее всего именно от этой организации вам пришёл штраф. Причём, незаконных штрафов действительно приходит очень много. Технические сбои, оплатили парковку, но она не отобразилась и так далее.

Что касается МАДИ — это Московская административная дорожная инспекция. Главная задача — профилактика и пресечение нарушений, также связанных с парковкой. Например, парковка под запрещающими знаками (запрет остановки и стоянки) и также достаточно популярный вид наказания в столице, парковка на зелёных насаждениях.

Когда?

Итак, вы получили штраф, определили от кого он, но категорически с ним не согласны. Тогда первое что вы должны понимать, что срок обжалования строго регламентирован законодательством. А именно КоАП РФ определяет срок в 10 суток с момента получения копии постановления об административном правонарушении.

Если у вас есть уважительная причина пропуска срока, например, вы болели, тогда вы сможете подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы.

Деньги

 

Что?

Далее что необходимо сделать, это составить грамотный текст жалобы.

То есть, вы должны собрать и описать максимально подробно, почему, по вашему мнению вас незаконно привлекли к ответственности. Вы оплатили парковку, но штраф пришёл за неуплату? Приложите документы, подтверждающие то, что денежные средства у вас были списаны. Или вы припарковались на парковке, а штраф за то, что вы якобы стояли на газоне? Такое действительно случается. Приложите фотографии, где четко видно, что газона там нет.

В общем, мы вам советуем одно — всегда отстаивайте свои права. Если вы уверены в том, что не нарушали, пишите обжалование, это совершенно нормальная практика. Так как никто из нас не застрахован от технической ошибки или ошибки исполнителей указанных организаций.

Куда?

Итак, вы подготовили текст, далее вам необходимо передать его в организацию.

Подать жалобу вы можете тремя способами:

  1. лично обратившись в организацию;
  2. отправив письмо по почте;
  3. используя официальные электронные сервисы, такие как Автокод, Госуслуги и др. Это очень удобно и не занимает много времени.

Единственное добавим, что обжаловать штраф ГИБДД онлайн пока что не получится. Но скорее всего, такая услуга скоро появится.

Мужчина в авто кричит

Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Заинтересовались? Оставьте ваши контакты, менеджер свяжется с вами для уточнения всех деталей через удобный для вас мессенджер
Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Понравилась статья — поделитесь с друзьями!
Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня и расскажем всё про обучение.

Отправляя это сообщение, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Фото менеджера